www.pogodaiklimat.ru


Грета Тунберг поспорила с Дональдом Трампом

21 января 2020

Шведская экоактивистка Грета Тунберг сегодня на всемирном экономическом форуме в Давосе заочно поспорила с американским президентом Дональдом Трампом. Грета выступила в Давосе и заявила, что глобальные выбросы CO2 не сократились, а большинство мировых лидеров продолжают игнорировать проблему глобального потепления, сообщает The Guardian. Кроме того, она косвенно обратилась к Трампу, вспомнив в докладе о том, что только «сажать деревья недостаточно».

Трамп сегодня открывал форум в Давосе и между прочим упомянул Тунберг и других экологических активистов, призывающих мировых лидеров сосредоточиться на проблемах климата и глобального потепления. Трамп призвал игнорировать «пророков конца света», вспомнил о высадке триллиона деревьев, но оставил без внимания проблему глобального потепления. Это не первая публичная дискуссия Трампа и Тунберг. Активистка из Швеции в сентябре 2019 года апеллировала к комментариям Трампа на ее эмоциональное выступление в ООН по защите окружающей среды. Тогда Тунберг обвинила мировых лидеров, назвав их ответственными за кражу своего детства, поскольку «единственное, о чем думают мировые лидеры — это деньги и сказки об экономическом росте».

Трамп назвал ее в Twitter «счастливой девочкой, которая смакует светлое и прекрасное будущее». Тунберг после этого изменила шапку своего профиля в Twitter на ироническую фразу: «Очень счастливая девочка, которая смакует светлое и прекрасное будущее». Грета выступает за остановку глобального потепления и изменения климата. В августе 2018 года она начала первую школьную забастовку за сохранение климата под зданием парламента Швеции. В конце августа 2019 года Грета прибыла в Нью-Йорк на борту яхты Malizia II. Здесь она приняла участие в нескольких демонстрациях за борьбу с изменением климата.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.