www.pogodaiklimat.ru


Мальдивские острова уходят под воду

17 января 2020

Государство Мальдивы может потерять целые острова, если его правительство не сможет быстро получить доступ к финансовым средствам для борьбы с последствиями изменения климата, заявил министр иностранных дел этой страны. Бывший президент архипелага Мохаммед Нашид, провел заседание Кабинета министров под водой, чтобы привлечь внимание к затоплению суши и глобальному потеплению десять лет назад. Тем не менее Мальдивы, наиболее известные своими белыми песками и окаймленными пальмами атоллами, привлекающими отдыхающих класса люкс, изо всех сил пытаются найти деньги для строительства необходимой инфраструктуры, такой как морские стены.

«Для малых государств это крайне нелегко», — заявил министр иностранных дел Абдулла Шахид агентству Рейтерс в Нью-Дели. «К тому времени, когда финансирование будет получено, мы можем оказаться под водой». На переговорах ООН по климату в Мадриде в декабре Мальдивские острова и другие уязвимые страны настаивали на достижении конкретного прогресса в области финансирования, чтобы помочь им справиться с бедствиями и ущербом, связанным с изменением климата , но потерпели неудачу.

Шахид выразил надежду, что следующий раунд переговоров в Глазго, намеченный на ноябрь, даст лучшие результаты. Мальдивы — одна из самых низкорасположенных стран мира, более 80% суши Мальдивских островов находится менее чем на метр выше среднего уровня моря, что делает ее население, около 530 000 человек, чрезвычайно уязвимым перед штормовыми волнами и суровыми погодными условиями. В 2004 году цунами в Индийском океане практически разрушило инфраструктуру государства, вызвав финансовые потери в размере 470 миллионов долларов — 62% ВВП.

Две основные отрасли промышленности страны-туризм и рыболовство — в значительной степени зависят от прибрежных ресурсов, и большинство поселений и важнейших объектов инфраструктуры сосредоточены вдоль побережья. В 2014 году более 100 обитаемых островов архипелага уже сообщали об эрозии, и около 30 островов были идентифицированы как сильно уходящие под воду. Мальдивы тратят около $10 млн ежегодно на берегоукрепительные работы, но согласно оценке министерства окружающей среды в 2016 году, в общей сложности им потребуется до $8,8 млрд, чтобы защитить все свои населенные острова. «Чтобы защитить острова, мы должны начать строить морские стены», — заявил Шахид. – Это дорого, но нам это действительно нужно. Мы не можем ждать, пока они все уйдут на дно».

Организация Объединенных Наций создала Фонд помощи развивающимся странам под названием «Зеленый климатический фонд», который уже выделил почти 24 миллиона долларов на финансирование Мальдивских островов, сообщается на веб-сайте. Некоторые отдельные страны также предложили свою помощь, в том числе Япония, которая внесла свой вклад в строительство морской стены вокруг столицы Мальдивских островов Мале. Однако министр окружающей среды Хусейн Рашид Хасан недавно заявил, что его стране придется обратиться к банкам в других странах.

«Мы должны просить некоторых из этих эмитентов предоставить нам деньги. Разве это справедливо?» — подчеркнул он. // Reuters

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.