www.pogodaiklimat.ru


В Молдове аномалия: распускаются фруктовые деревья

27 января 2020

Январь 2020 года стал одним из самых теплых в Молдове за всю историю метеорологических наблюдений. Дневные плюсовые температуры, установившиеся в стране в последние дни, и не по-январски щедрое солнце приводят к тому, что почки на некоторых деревьях начали распускаться, как будто на дворе - апрель. В Молдове метеорологические наблюдения начали вести 120 лет назад. За этот период температура выросла. Особенно резко температура начала расти в течение последних 20 лет, сообщила начальник управления метеорологии Государственной гидрометеорологической службы Лидия Трещило.

"Это не значит, что с каждым годом температура все выше и выше, или что каждое лето все жарче и жарче. Это не прямой график, это некая тенденция, которая прослеживается на протяжении определенного периода", - уточнила метеоролог. По словам специалиста, это не линейный график, один год температура может быть чуть выше, другой - чуть ниже. Но общие тренды говорят о том, что и среднегодовые температуры, и температуры летом растут.

В 2012 году, кстати, был установлен температурный максимум для Молдовы за всю историю наблюдений: 42.5 С, такая температура была зарегистрирована в 2012 году в Фалештах. "Есть заявление всемирной метеорологической организации, что самыми жаркими годами в мире были 2015-2018. В Молдове 2015 год жарким не был, но очень жарким был 2012-ый. Так что, в принципе, общемировая тенденция прослеживается и у нас. И последнее 20-летие, действительно, было самым богатым на рекорды высоких температур", - отметила Трещило. //