www.pogodaiklimat.ru


Вечная мерзлота не влияет на глобальное потепление

28 января 2020

Российские ученые проанализировали выбросы парниковых газов в разных ландшафтах Сибири и пришли к выводу, что вечная мерзлота стабильнее, чем считалось ранее, и не вносит существенного вклада в процесс изменения климата. Результаты работы опубликованы в журнале Environmental Research. Новая работа ученых Красноярского научного центра СО РАН показывает сравнительную интенсивность выбросов парниковых газов в различных районах Сибири, и влияние вечной мерзлоты на этот процесс. Исследователи определили, что эмиссии углекислого газа и метана значительно различаются между природными зонами и регионами Сибири. Это объясняется разогревом почвы, биологическими факторами, а также особенностями ландшафтов территорий и выделяемых газов.

Исследователи проанализировали три тысячи наблюдений и пришли к выводу, что в некоторых частях Сибири немерзлотная зона выделяет больше парниковых газов, чем участки с вечной мерзлотой. Это характерно, например, для Западной Сибири. Однако в других областях отмечается обратное. В Средней Сибири объемы парниковых газов в мерзлотной зоне превышают их выбросы в немерзлотной. Ученые заметили значительные изменения в потоках парниковых газов в течение последних тридцати лет. В немерзлотных почвах Западной Сибири увеличивается выделение углекислого газа, а в Средней части его выбросы снижаются. Мерзлотные почвы Восточной Сибири стали высвобождать больше метана, тогда как потоки этого газа в немерзлотной зоне Западной Сибири стали сокращаться со временем.

Одна из причин этого, по словам ученых, — реакция почвенных микроорганизмов и растений на разогрев поверхности грунта. С ростом температуры усиливается активность микробов и интенсивность дыхания корней растений, что приводит к повышенной эмиссии углекислого газа. Вторая причина связана с особенностями парниковых газов. Метан выделяют анаэробные бактерии. Поэтому влажные места обычно содержат больше этого газа, а значит, там вырабатывается больше метана, чем в сухих.

В случае же углекислого газа зависимость прямо обратная. Эти факторы влияют на количество выбросов. К примеру, в относительно сухих экосистемах больше выделяется углекислого газа, тогда как в местах с повышенной влажностью — метана. Согласно авторам работы, климат все же влияет на скорость эмиссии газов из вечной мерзлоты. Пусть сейчас она стабильна, но все еще является потенциальным источником огромного количества парниковых газов, попадание которых в атмосферу грозит еще более сильным повышением температуры. Поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг этого процесса и следить за состоянием мерзлотных и немерзлотных зон. // https://www.indicator.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.