www.pogodaiklimat.ru


Президент Эстонии посетила антарктическую станцию «Беллинсгаузен»

31 января 2020

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в ходе визита в Антарктиду приехала на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен», где ее встретили праздничным тортом. Об этом глава государства написала на своей странице в Facebook. Политик прибыла на исследовательскую станцию вместе с членами эстонской экспедиции для участия в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею открытия материка мореплавателем Фаддеем Беллинсгаузеном.

«Открытие, сделанное 200 лет назад, было важным для всего человечества, и по этому примеру мы сегодня должны развивать международное сотрудничество и многосторонность», — отметила Кальюлайд. Эстонская морская экспедиция к берегам Антарктиды стартовала 11 июля из Кронштадта. Она приурочена к 200-летию открытия шестого континента Первой русской антарктической экспедицией для привлечения внимания к изменению климата. По пути следования яхта «Адмирал Беллинсгаузен» сделала 38 остановок в 20 странах.

Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллинсгаузен, балтийский немец по происхождению, родился на острове Сааремаа в 1778 году. Он окончил Кронштадтский морской кадетский корпус и принимал участие в кругосветном путешествии под руководством Ивана Крузенштерна. В 1819 году Беллинсгаузен возглавил русскую кругосветную арктическую экспедицию. Она состояла из двух судов «Восток» и «Мирный» и направлялась в сторону Южного полюса. Корабли трижды пересекали Южный полярный круг и открыли Антарктиду. В ходе наблюдений за ледником участники экспедиции пришли к выводу, что это материк. Путешествие продолжалось до 1821 года, за это время было открыто множество новых островов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.