www.pogodaiklimat.ru


В селе Аргаяш Челябинской области построят метеолокатор

17 февраля 2020

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект сооружений для размещения метеорологического оборудования. Объект планируется построить в Челябинской области. Документация на строительство специализированных сооружений для размещения оборудования, которое позволяет геофизический мониторинг, утвердили федеральные эксперты. Объект планируется разместить в селе Аргаяш Челябинской области. Это будет металлическая башня с расположенным в ней доплеровским метеорологическим радиолокатором. Здесь же будет кабинет для технического персонала, для них будут созданы комфортные условия пребывания на объекте. Рядом построят дороги.

Локатор позволит вести мониторинг метеоусловий, составлять прогнозы. Это позволит снизить риски экономических потерь от непогоды. «Метеорологические станции, оснащаемые доплеровскими метеорологическими радиолокаторами, предназначены для обеспечения геофизического мониторинга окружающей среды, контроля и обнаружения метеорологических явлений, влияющих на безопасность полетов, анализ и прогнозирование состояния облачности, появления осадков и связанных с ними опасных явлений для получения краткосрочного прогноза и выдачи штормовых предупреждений», – сообщили подробности в Главгосэкспертизе.

Оборудование позволит собирать данные в радиусе 250 км от пункта наблюдения. Застройщиком выбрано ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория». Предусмотрено федеральное финансирование.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.