www.pogodaiklimat.ru


Январь 2020 года стал самым теплым в мире за всю историю наблюдений

17 февраля 2020

Январь 2020 года был самым теплым январем планеты в глобальном реестре температурных данных NOAA. Этот реестр температур ведется с 1880 года. Согласно отчету, опубликованному в четверг (13 февраля 2020 г.) учеными из Национальных центров экологической информации NOAA, за период в 141 год климатических записей никогда не было более теплого января, чем в прошлом месяце. Предыдущий рекордно теплый январь был в 2016 году.

Согласно данным NOAA, средняя глобальная температура поверхности суши и океана в прошлом месяце была на 1.14 градуса по Цельсию выше среднего уровня 20-го века. Январь 2020 года отмечался 44-й год подряд и 421-й месяц подряд с температурой выше среднего уровня 20-го века. Во всем климатическом отчете NOAA, который начался в 1880 году, четыре самых теплых января случились с 2016 года, в то время как 10 самых теплых январей случились с 2002 года.

В прошлом месяце были зафиксированы рекордно теплые январские температуры поверхности земли в некоторых частях Скандинавии, Азии, Индийского океана, центральной и западной части Тихого океана, Атлантического океана, а также Центральной и Южной Америки. Ни на суше, ни в океане не зафиксировано рекордно низких январских температур.

Автор комментария: Alexander Merkulov
В Петербурге январь 2020 года тоже оказался самым тёплым за всю историю метеонаблюдений. А вот январь 2016 года в Петербурге был морозным
Автор комментария: Синоптик
Глобальное потепление все сильнее, скоро отмороженное г. под ником И окончательно растает.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.