www.pogodaiklimat.ru


Вокруг украинской антарктической станции снег стал крово-красного цвета

25 февраля 2020

Рядом с украинской научной станцией "Академик Вернадский" в Антарктиде произошло необычное природное явление – снег в окрестностях приобрел кровавый оттенок. Как рассказала спикер Национального антарктического научного центра Елена Марушевская, полярники, когда увидели это необычное явление, взялись исследовать его причины. Вместе с тем, ученые выясняли, насколько опасно или безопасно это для здоровья зимовщиков.

"Такое явление в Антарктиде за последние годы происходит не впервые, но в таких масштабах – первый раз. Согласно итогам, угрозы жизни и здоровью полярников нет", – рассказала нам Марушевская. По данным НАНЦа, интересный цвет у снегу придали…микроскопические снежные водоросли. "Наши ученые с помощью микроскопа определили, что это – хламидомонады Chlamydomonas nivalis. Водоросли размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и сохраняются в снегу на протяжении всей зимы. Когда погодные условия благоприятствуют (сейчас в Антарктиде лето), споры начинают прорастать", – сообщили в НАНЦ.

По словам украинских полярников, масштабы окрашивания снега могут говорить еще и о том, что климат меняется быстрыми темпами. "Цветение" снега может прекратиться с наступлением холодов. Подобное явление можно наблюдать не только в Антарктиде, но и в Арктике, и в Альпах, и в прочих высокогорных экосистемах. Информация полярников уже стала одной из обсуждаемых тем в соцсетях. На вопросы интересующихся явлением украинцев в НАНЦ ответили, что это явление – возможно, и индикатор потепления, и его следствие.

Автор комментария: Злобный
Если станция украинская, то, наверное, где-то пробегали ватники или гопота даунбасса и кого-то прибили, как обычно, или друг друга по пьяни, что намного лучше.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.