www.pogodaiklimat.ru


Ветер нанес ущерб Ставропольскому краю в размере 60 миллионов рублей

27 февраля 2020

Самая серьезная ситуация по итогам разбушевавшейся в ночь с 25 на 26 февраля стихии сложилась в Буденновском районе, Советском и Нефтекумском городских округах, где пострадали около сотни жилых домов. Полностью лишился кровли многоквартирный дом в Буденновске, в Нефтекумске серьезные повреждения мягкой кровли получили 12 зданий, в Советском городском округе повреждены кровли семи многоквартирных домов. Стихия нанесла ущерб учреждениям социальной сферы – школам и детским садам, домам культуры, объектам спорта и здравоохранения. Люди сидели без света по несколько часов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края, вследствие сильных порывов ветра медпомощь потребовалось двум людям в Пятигорске и одному в Буденновске. Угрозы их жизни нет. Как прозвучало утром 26 февраля на оперативном видеоселекторе у главы края, посвященном оценке и ликвидации последствий сильного ветра, ущерб от стихии оценивается примерно в 60 млн рублей. Спасатели ПАСС СК 11 раз за сутки с понедельника на вторник выезжали на устранение последствий ураганного ветра. «Со здания местного хлебокомбината сорвало крышу площадью около 200 кв. метров, – рассказал спасатель из Георгиевска Сергей Засолоцкий. – Мы разрезали лежавшую на дороге крышу болгаркой и разобрали сорванную порывом ветра кровлю. Падая, металлоконструкция задела грузовик и заняла половину трассы. Проведя работы, мы освободили дорогу для движения. А в центре города, на улице Пушкина, ветер повалил большую ель, которая перекрыла часть дороги. Мы её распилили и убрали с проезжей части».

В Ессентуках 25 февраля на ворота жилого дома пожилой женщины упал средней высоты орех. Помочь пенсионерке было некому, и пассовцы откликнулись на её звонок. – Половина дерева оказалась сухой. Дежурная смена спасателей бензопилами за 45 минут справилась с проблемой, освободив вход и выход в домовладение бабушки. Одно из деревьев упало на забор и провода в микрорайоне №1 села Левокумское, что представляло опасность для прохожих. Лиственницы падали от ветра и в детском саду. Спасатели все аварийные деревья спилили. Самый большой объём работ в этот день спасателей Ставрополя ждал на железнодорожном вокзале Ставрополя (на фото), откуда частично сорвало кровлю.

«Прибыв на место происшествия, мы слесарным инструментом срезали металлические листы, представляющие опасность дальнейшего срыва с высоты четырёх этажей, – поделился спасатель ПАСС СК Владислав Литовченко. – А около 22 часов у груженого «Вольво» на пересечении улицы Объездной и Старомарьевского шоссе из-за сильного бокового ветра оторвало прицеп, он накренился и потянул фуру, которая могла перевернуться. Мы на целый час перегородили проезжую часть, чтобы в ДТП не попал другой транспорт. А в это время собственник грузовика за счет своих средств вызвал автокран, он убрал прицеп с дороги». // www.sk-news.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.