www.pogodaiklimat.ru


Росгидромет рассказал, каким будет начало марта

28 февраля 2020

В начале марта средняя температура будет выше нормы в столичном регионе, в арктической зоне Урала и Западной Сибири, а также в Норильске, рассказал руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. "Все, что к югу от Москвы, то есть Центральный федеральный округ, такие области, как Тульская, Калужская, Рязанская, и дальше центрально-черноземные зоны (Курская, Орловская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская), — здесь температура будет превышать на семь-десять градусов климатическую норму", — сказал он.

При этом, по словам синоптика, отрицательных температур в столичном регионе в первые пять дней весны не ожидается. В Тверской, Ивановской, Владимирской и Костромской областях, по словам Варакина, будет на пять-шесть градусов теплее нормы, в северо-западном регионе — в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областях, на юге Архангельской и на западе Коми — отклонение составит четыре-пять градусов. "Дальше у нас на три-четыре градуса выше вся средняя Волга, то есть и Кировская область, и так далее. У нас везде превышение. Температура будет превышать норму на восемь градусов в Ростовской и Астраханской областях", — добавил Варакин.

Еще больший контраст (то есть превышение средних значений) ожидается в арктической зоне Урала и Западной Сибири, продолжил собеседник. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе температура будет на восемь-десять градусов выше нормы, на Таймыре — на 12, в Ханты-Мансийском автономном округе — на восемь. "Самая Арктика, если брать район Норильска, но практически на 10-12 градусов выше нормы. В целом Западная Сибирь будет на восемь-десять градусов больше, включая Туруханский район и центральную часть и север Красноярского края. В Якутии тоже будет выше на 10-12 градусов", — рассказал Варакин.

В Амурской области и на юге Приморского края, а также в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области, по прогнозам синоптиков, температура превысит норму на два градуса. "Возможно, будут какие-то возвраты, но они ограничатся Северо-Западным округом, и чуть-чуть, если говорить про первую половину марта, затоки будут небольшие на севере Приволжского федерального округа, в Кировской области, Коми, Удмуртии, Пермском крае. Здесь возможны понижения температуры до 10-15 градусов, но сильных морозов мы не увидим", — заключил Варакин. // РИА Новости

Автор комментария: Синоптик
Март будет теплый, весенний и выше нуля в Москве - отсутствие снега в этом поможет, вспоминаем 2002, 2014 :)
Автор комментария: И
А еще можно вмпомнить 1952, тоже после теплой зимы. На первые числа пока болтанка около нуля, но затем ближе к концу декады ожидаем выход арктического антициклона. В Москве при этом даже днем около -2 -4 градусов мороза, ночами можно получить до -15. Не исключено, что такая циркуляция продлиться до конца месяца - антициклон ожидается мощный, с востока будет подпитываться морозным Карским морем. Так что с весной торопиться не стоит.
Автор комментария: Александр
У нас в Казани уже Волга того гляди пойдет +5 с дождем. Климат меняется на моих глазах.
Автор комментария: Синоптик
Даун из второго комментария не понимает, что никакой зимы вообще не было, сейчас нет сп, погода апрельская, и нет никаких предпосылок для холодного марта :) Ну ничего, этот даун облажался на все месяцы с прошлого октября, на март тоже облажается по полной :) Весна в Москве торжествует.
Автор комментария: Синоптик
Даун из второго комментария не понимает, что никакой зимы вообще не было, сейчас нет сп, погода апрельская, и нет никаких предпосылок для холодного марта :) Ну ничего, этот даун облажался на все месяцы с прошлого октября, на март тоже облажается по полной :) Весна в Москве торжествует.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.