www.pogodaiklimat.ru


ВМО: Эль-Ниньо не ожидается, но все равно будет очень тепло

06 марта 2020

По данным Всемирной метеорологической организации, в ближайшие месяцы во многих частях земного шара ожидаются температурные значения выше средних, причем даже в отсутствие прогревающего явления Эль-Ниньо. Согласно бюллетеню ВМО по Эль-Ниньо/Южному колебанию (ЭНЮК), вероятность сохранения нейтральных с точки зрения ЭНЮК условий в марте-мае 2020 года составляет 60 %. Вероятность наступления явлений Эль-Ниньо или Ла-Нинья равна соответственно 35 % и 5 %. В период с июня по август 2020 года вероятность сохранения нейтральных с точки зрения ЭНЮК условий составляет 55 %, вероятность наступления Эль-Ниньо — 20—25 % и наступления Ла-Нинья — также 20—25 %.

Эль-Ниньо/Южное колебание — это естественное явление, связанное с колебаниями температуры поверхности океана в экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в циркуляции атмосферы над ним. Оно оказывает значительное влияние на погодные и климатические режимы и связано с такими опасными явлениями, как ливни, наводнения и засуха. Как правило, действие Эль-Ниньо приводит к повышению глобальных температур, тогда как Ла-Нинья приводит к обратному эффекту.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья — не единственные природные явления, определяющие характер глобального климата. В этой связи ВМО начала составлять свой Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату, выпускаемый пока в качестве пробной продукции, в котором учитываются и другие климатические факторы, такие как индоокеанский диполь. Согласно Информационному бюллетеню по глобальному сезонному климату, ожидается повышение температуры поверхности моря выше средних значений в значительной части регионов земного шара, причем как в тропиках, так и во внетропических районах. В результате прогноз на март-май 2020 года указывает на превышение значений нормы температуры на суше, особенно в тропических широтах.

В бюллетене указано, что тренд глобального потепления также вносит свой вклад в прогноз температуры поверхности моря и воздуха.

«Даже нейтральные с точки зрения ЭНЮК месяцы являются более теплыми, чем в прошлом, поскольку изменение климата привело к повышению температур воздуха и поверхности моря, а также теплосодержания океана. Более 90 % энергии, удерживаемой парниковыми газами, поступает в океаны, вследствие чего теплосодержание океанов находится на рекордных уровнях», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Так, 2016 год стал самым теплым годом за всю историю наблюдений вследствие совокупного воздействия сильного явления Эль-Ниньо и глобального потепления, обусловленного деятельностью человека, а 2019 год стал вторым самым теплым годом за всю историю наблюдений, причем даже в отсутствие сильного Эль-Ниньо. Мы только что пережили самый теплый январь за всю историю наблюдений. Этот сигнал, полученный от антропогенного изменения климата, можно сравнить по мощности с сигналом какой-либо из основных сил природы», — отметил г-н Таалас.

Хотя с июля прошлого года наблюдались условия, нейтральные с точки зрения ЭНЮК, при этом индоокеанский диполь (ИОД), иногда называемый «индийским Ниньо», находился в мощной положительной фазе. Это было связано с засухой, которая привела к лесным пожарам в Австралии и к превышению среднегодовых осадков и наводнению в Восточной Африке, причем это последнее явление создало условия для нынешнего нашествия пустынной саранчи на этот регион. В настоящее время индоокеанский диполь нейтрален.

Осадки выше среднего уровня ожидаются севернее экватора, в центральном районе тропической части Тихого океана и в юго-западной части Индийского океана, с распространением на восточный экваториальный регион Африки. Повышенная вероятность осадков ниже нормы прогнозируется на большей части остальной территории западного тропического и внетропического района Тихого океана. Согласно Информационному бюллетеню ВМО по глобальному сезонному климату, выпадение осадков ниже нормы также вероятно на севере Южной Америки, в Центральной Америке и Карибском бассейне и на юге Африки. В предшествующий период ноября-января в Юго-Восточной Азии, Океании и на западе Австралии, в южной части Африки, Центральной Америке и Карибском бассейне также наблюдались аномалии от засушливых до чрезвычайно засушливых. Учитывая ориентировочный прогноз на продолжительные засушливые явления в этих субрегионах, в последующие месяцы их нужно тщательно отслеживать.

Информационные бюллетени ВМО по глобальному сезонному климату основаны на прогнозах климатических моделей по всему миру, представленных глобальными центрами подготовки долгосрочных прогнозов ВМО.

Оба инструмента используются специалистами по планированию в рамках системы Организации Объединенных Наций и дополняют информацию, выпускаемую национальными метеорологическими и гидрологическими службами, региональными климатическими центрами ВМО и региональными форумами по ориентировочным прогнозам климата в качестве источника информации для принятия решений на страновом уровне специалистами по управлению действиями в связи с бедствиями, для планирования в восприимчивых к воздействию климата секторах, а также для использования правительствами. // public.wmo.int

Автор комментария: Синоптик
Будет очень тепло и в центре ЕТР в том числе. Ждем новый рекорд среднегодовой в Москве, возможно +8 и выше :)
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.