www.pogodaiklimat.ru


Роман Вильфанд раскритиковал прогноз о малиновом лете

06 марта 2020

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд раскритиковал долгосрочный прогноз на лето, которое в центре погоды «Фобос» назвали «малиновым». По его словам, для таких заявлений нужно иметь по меньшей мере связь с космосом. «Малиновое и малиновое, но что-то же еще должно быть? Это все общие слова. В таких формулировках от Гидрометцентра вы точно не услышите прогноз погоды. Так, топнув ногой, сказать, что лето будет прекрасным, нам не удастся. Для этого нужно, наверно, видение какое-то особое иметь или быть связанным с космическими силами, обладать эзотерической информацией. У нас вот хожу по этажу и вижу – нет таких людей. Не везет Гидрометцентру», — высказался Вильфанд.

Он подчеркнул, что прогноз центра «Фобос» не основывается на научных данных. «В нашей стране каждый человек имеет возможность высказать свою позицию по погоде. Но автор методики должен на что-то ссылаться, какие-либо конкретные цифры, хотя бы объяснять методологию прогнозирования, прежде чем заявлять, что погода будет «классной». Тогда действительно можно было бы что-то обсуждать», — подчеркнул он. Синоптик пообещал, что до конца марта Гидрометцентр обязательно предоставит свой прогноз погоды на летний период. Тем не менее вероятность того, что он сбудется, составляет всего 65%, подчеркнул Вильфанд.

«Долгосрочные прогнозы делаются с вероятностью в 50%. Все остальное – это только шум. Мы опубликуем прогноз на длительный период с апреля по сентябрь только ближе к концу марта. При этом в обязательном порядке укажем, что все еще может измениться. Заранее известно, что около 35% составляет вероятность ошибки», — заключил собеседник. // www.gazeta.ru

Автор комментария: Синоптик
Да ясно, что сейчас рано прогнозировать лето, но ведь только дауну (И-дауну в первую очередь) не понятно, что скорее всего лето будет теплым)) как и весна и осень в том числе. А прогнозы ГМЦ всегда "около нормы" проваливаются, как и бредни дауна И :)
Автор комментария: Сергей
Малиновым лето будет в Арктике ) <br>как всегда
Автор комментария: Сергей
Ожидаю на ЕТР скачки от +5 к +25, в Украине опять жарко в стиле сплошных +30...+35. Жара в центре Европы и Балтийских странах. В районе Каспия и КЗ тоже выше нормы. Тепло в Сибири. И на ДВ. На юге ДВ в июле значительная жара из-за усиления тихоокеанского ТЦ. Осень тоже тёплую жду в Сибири, Европе и на ДВ. А вот весна по моим ожиданиям тёплой будет в основном на юге ЕТР и КЗ.
Автор комментария: Сергей
Сорян, тихоокеанского АЦ, а не ТЦ ))
Автор комментария: Сергей
КЗ - это сокр. Казахстан.
Автор комментария: Пессимист
На Севере ЕТР лето будет теплее нормы, в остальных местах - близким к норме. Но возможна поправка на непредвиденные эксцессы (2010 год как живой перед глазами стоит).
Автор комментария: Синоптик
Со второго по шестой комментарии - тоже мне знатоки прогноза. Не знают нихера и лезут на сайт.
Автор комментария: Синоптик
Слава мне, Великому!
Автор комментария: Сергей
Я даун Сергей брежу на этом сайте выше под ником Синоптика
Автор комментария: Синоптик
А я - Синоптик, брежу здесь под собственным ником. Мне чужой славы не надо, я и сам Великий!
Автор комментария: Все
А Грета с Синоптиком были бы отличной парой!
Автор комментария: Сергей
Пиздец, чокнутых пол интернета! И среди русских они тоже оказывается есть, не только среди черных!
Автор комментария: Все
Как же здесь весело! Ребята, пешите исчо! Особенно ждём креатива от Синоптика.
Автор комментария: Синоптик
Извините, мы будем это терпеть?
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.