www.pogodaiklimat.ru


Снежный покров на ЕТР в будущем станет аномалией

09 марта 2020

Почти бесснежная зима в столице, а также мартовское потепление в центральных регионах России могут быть связаны с глобальными потеплением, которое совпало с североатлантическим колебанием, принесшим мягкую погоду из Европы. Такое мнение высказал заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов. Как считает эксперт, на погодную ситуацию в РФ повлияла также случайная аномалия атмосферной циркуляции, которая происходила и ранее. «Но вот я говорю: добавьте к таким скачкам компонент, связанный с [глобальным] потеплением и, возможно, мы и получим вот эту теплую зиму. Это аномалия атмосферной циркуляции на фоне глобального потепления», — цитирует Семенова Lenta.ru.

Климатолог добавил, что аналогичные скачки североатлантического колебания уже оказывали влияние на погоду в РФ. Однако предыдущие аномалии были слабее, чем в прошедшую зиму. Помимо этого, специалист спрогнозировал погоду для российской зимы через 30 лет. По словам Семенова, в центре РФ это время года будет проходить без снега. «Мы будем наблюдать плюсовые температуры зимой, редкие скачки в отрицательную сторону, снег как аномалия», — отмечает ученый. Климатолог уточнил, что сильнее всего изменится климат в Сибири, однако население региона может этого и не заметить. Так, эксперт не уверен, что местные жители увидят разницу между -40 и -32 градуса. Ранее в Гидрометцентре назвали регионы России, где в начале весны будет аномально тепло, напоминает «Ридус». По прогнозам, потепление коснется европейской части России и юга Западной Сибири.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.