www.pogodaiklimat.ru


Гренландия и Антарктида тают в шесть раз быстрее, чем в 1990-х годах

13 марта 2020

Гренландия и Антарктида тают в шесть раз быстрее, чем в 1990-х годах. Если тенденция сохранится, к 2100 году до 400 млн человек окажутся в зоне возможного затопления из-за повышения уровня мирового океана. Об этом говорится в работе ученых из Университета Лидса, опубликованном в журнале Nature. Ускоренные темпы таяния означают, что и уровень моря будет расти быстрее, чем ожидалось. В этой связи уже скорректирован прогноз о росте уровня мирового океана на 53 см к 2100 году. С учетом новых данных, к этой цифре добавлены еще 17 см — рост составит не менее 70 см. Это еще больше расширяет зону ожидаемого затопления и вынужденную миграцию.

Рост уровня моря в результате таяние ледников — одно из самых разрушительных последствий глобального потепления. Наибольший вклад в этот процесс дают Гренландия и Антарктика. И, как показывает новое исследование, о котором рассказывает Guardian, скорость таяния в этих регионах только увеличивается. Проанализировав многолетние данные, международная команда ученых из 50 организаций обнаружила, что в 2010-х годах Гренландия и Антарктика ежегодно теряли в среднем 475 млрд тонн льда. Это в шесть раз больше, чем в 1990-х годах, когда ежегодно оттаивало всего 81 млрд тонн льда. Всего же с 1992 по 2017 год полярные регионы потеряли 6,4 трлн тонн льда. 60% этого объема пришлось на Гренландию.

Быстрее всего полярные шапки оттаивали в 2010 году, когда было зафиксировано рекордно жаркое лето. Однако показатели 2019 года могут оказаться еще выше. Почти все потери льда в Антарктике и половина потерь в Гренландии были связаны с ростом температуры океанов. В результате ледники все быстрее сползали к морю и от них откалывалось все больше айсбергов. Вторая половина гренландских потерь льда связана с повышением температуры воздуха и оттаиванием поверхности ледников.

Авторы работы отмечают, что ускоренное таяние ледников означает дополнительный рост уровня океанов. Согласно прогнозу Межправительственной группы экспертов по изменениям климата, к 2100 году он может подняться в среднем на 53 см. Однако новые данные о потерях полярных льдов, которые ответственны за треть наблюдаемого роста уровня моря, добавляют к этой цифре еще 17 см. Это значит, что в зоне риска окажется еще больше людей. Чтобы избежать катастрофических последствий, необходимо как можно скорее принять меры по сокращению выбросов парниковых газов — основной причины глобального потепления. Это не позволит полностью остановить таяние ледников, ведь они реагируют на изменения температур с примерно 30-летней задержкой. Тем не менее, решительные действия помогут замедлить этот процесс.

Автор комментария: И
Чем выше уровень моря, тем влажнее и теплее климат.
Автор комментария: Синоптик
И-даун, ты такой скучный и тупой. Интересно, как такое существо вообще научилось читать и писать. Кстати, грядут не лучшие времена для такого отморозка как ты))
Автор комментария: И
Грядет холодная концовка марта и начало апреля. Уж кому хреново будет, так это тебе, горе-прогнозист.
Автор комментария: Синоптик
Ага, как и прошедшая "холодная" по бредням И-дауна зима, которая стала рекордно теплой))) так что готовимся к новым рекордам тепла и рекордно-теплому марту.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.