www.pogodaiklimat.ru


Площадь ледников Кавказа за 30 лет сократилась на 16%

17 марта 2020

Общая площадь ледников Большого Кавказа сократилась с 692 до 590 квадратных километров за период между 1986 и 2014 годами. Такие данные приводят российские и европейские гляциологи на основе анализа спутниковых снимков. «Усиление таяния произошло в последние два десятка лет. Согласно исследованиям Института географии РАН, это объясняется повышением летней температуры воздуха и ростом приходящей солнечной радиации за счет изменения циркуляции и преобладания антициклонов летом на фоне неизменного количества осадков», — говорится в сообщении пресс-службы Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), приводящей ссылку на статью в журнале Cryosphere.

Большинство климатологов не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1.5 градуса Цельсия. Такой вывод позволяют делать не только многочисленные компьютерные модели климата планеты, но и замеры, полученные при помощи климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков, передает ТАСС. Первыми последствия этого процесса ощутят на себе заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала на несколько градусов Цельсия выше, чем в прошлые столетия. Это необратимым образом приведет к заметному сокращению их площади и высвобождению больших территории Альпийских гор, Антарктики и Арктики ото льда.

Ученые ВШЭ и их коллеги из России, Грузии и ряда зарубежных стран выяснили, что этот процесс столь же сильно затронет Кавказ, как и Альпы. Исследователи изучили высококачественные снимки, полученные разными климатическими спутниками в промежутке между 1986 и 2014 годами. Исследователи проследили за изменениями в состоянии свыше 650 ледников Большого Кавказа. Проведенные ими замеры показали, что общая площадь ледников сократилась на 16%, а площадь участков чистого льда (без учета различных каменистых отложений на их поверхности) — на 20%.

Изучив изменение климата Кавказа за последние 30 лет, ученые приходят к выводу, что главной причиной этого послужило глобальное потепление, благодаря которому температуры на высокогорных участках Кавказа выросли на 0.5?0.7 градуса Цельсия за последние три десятка лет. Все эти процессы, полагают исследователи, необходимо учитывать при прогнозировании опасных природных явлений, связанных с ускоренным таянием ледников, в том числе оползней, наводнений и селей, а также для оценки того, как будут выглядеть вершины и склоны Эльбруса и других высочайших вершин Кавказа в ближайшем будущем. // www.etokavkaz.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.