www.pogodaiklimat.ru


Белгидромет ожидает апрель в стране на градус теплее обычного

03 апреля 2020

"Апрель 2020 года прогнозируется теплее обычного со средней месячной температурой воздуха на 1°С выше климатической нормы (+6..+9°С)", – сообщают метеорологи. При этом месячное количество осадков в грядущем апреле предполагается в пределах средних многолетних значений (при климатической норме в 33-46 миллиметра). Их количество может колебаться в засушливые или дождливые месяцы: так, в 2009 году на метеостанциях Брагин, Октябрь и Марьина Горка осадков не было вовсе.

"В первой половине апреля, как правило, осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через +5°С (начало вегетационного периода), а в третьей декаде во многих районах страны – через +10°С (начало периода активной вегетации). В последней декаде месяца на юге республики чаще всего прекращаются заморозки в воздухе", – свидетельствуют данные центра. Снежного покрова во втором весеннем месяце уже, как правило, нет. Повторяемость туманов составляет от двух до четырех дней, а кроме того в апреле в среднем бывает день или два дня с грозами, иногда их количество достигает и пяти или даже семи дней.

Автор комментария: Синоптик
И на ЕТР апрель будет теплым.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.