www.pogodaiklimat.ru


Дым от пожара в Чернобыльской зоне достиг Киева

10 апреля 2020

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало фото пожаров в Чернобыльской зоне из космоса. Снимки, сделанные 8 и 9 апреля, были получены с помощью спектрорадиометра со спутника "Аква", передает пресс-служба ведомства. "Пожары в зоне отчуждения не являются редкостью, но с течением времени интенсивность пожаров росла по мере восстановления лесов и лугов. Исследования также показали, что пожары в сильно загрязненных районах могут содержать радиоактивные элементы в дымовых шлейфах, которые затем переносятся на большие расстояния", – говорится в сообщении.

В Государственном научно-технического центре по ядерной и радиационной безопасности добавили, что загрязненный атмосферный воздух из Чернобыльской зоны в пятницу, 10 апреля попадет в Киев. Однако прогнозируемая концентрация радиоактивного цезия-137 в столице ожидается ниже опасной для здоровья и жизни человека в сто и более раз. "Прогнозируемые концентрации Cs-137 в приземном слое воздуха г. Киева могут достигать нескольких мБк/куб.м. Эти концентрации не представляют угрозы жизни и здоровью населения и в 100 и более раз ниже допустимого уровня, установленного НРБУ-97, равного 800 мБк/куб.м", – говорится в сообщении.

Также Государственное агентство по управлению зоной отчуждения сообщило, что пожар вблизи Чернобыля не утихает уже неделю. К его тушению привлекли 379 спасателей, а также 100 единиц специальной техники, в том числе и авиацию. По словам спасателей, по состоянию на утро 10 апреля тушение огня продолжается на территориях Корогодского, Котовского и Денисовецького лесничеств. Отметим, что в Киеве за минувшую неделю зафиксировали рост содержания в воздухе вредных веществ.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.