www.pogodaiklimat.ru


Ученые объяснили, откуда берется запах дождя

13 апреля 2020

Шведские ученые выяснили, откуда после дождя в воздухе появляется характерный свежий запах. Оказалось, что ароматом дождя мы обязаны летучим веществам, выделяемым обитающими в почве бактериями. Таким способом они привлекают членистоногих, а именно ногохвосток, которые помогают микроорганизмам распространяться дальше по миру. Идя на запах, ногохвостки питаются не только бактериями, но также грибками, микробами и мелкими частичками органических соединений. Было выяснено, что бактерии семейства стрептомицетов выделяют два типа веществ - геосмин и 2-метилизоборнеол. Именно они создают характерный запах дождя.

Чтобы проверить свою догадку, ученые решились на следующий эксперимент. В лесу было создано несколько колоний микроорганизмов. Появление ногохвосток не заставило себя долго ждать. Однако многие бактерии выживают в желудке членистоногих и распространяются на большие расстояния в виде спор. Таким образом, ученые выявили пример эффективного взаимодействия в рамках природы. Бактерии являются источником питания для членистоногих. В свою очередь последние помогают микроорганизмам существенно расширить ареал своего обитания. Кстати, сказанное вполне применимо и к некоторым вирусам.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.