www.pogodaiklimat.ru


Климатологи встревожены: 40% подъёма уровня океана в 2019 году обеспечили льды Гренландии

17 апреля 2020

В прошлом году Гренландия потеряла 600 миллиардов тонн льда. Это рекорд за всё время наблюдений. При этом стандартные климатические модели не учитывают факторы, которые к этому привели, предупреждают учёные. Это значит, что повышение уровня океана в ближайшее столетие может значительно превысить прогноз. Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале Cryosphere. Гидрологический год 1 сентября 2018 — 31 августа 2019 года оказался рекордным по потерям Гренландией ледового покрова с 1948 года, когда начались наблюдения. На острове растаяло на 600 миллиардов тонн (!) больше льда, чем образовалось.

При этом 2019 год занял второе (после 2012 года) место по стоку в море талой воды и льда. Вклад Гренландии в годовое повышение уровня моря составил 40%, или 1,5 миллиметра. Эта цифра может показаться ничтожной. Но если все ледники острова сойдут на нет, уровень океана поднимется на семь метров, и мало в буквальном смысле не покажется никому. До конца XX века в Гренландии ежегодно таяло столько же льда, сколько нарастало нового, так что его суммарное количество не изменялось. Но теперь глобальное потепление нарушило этот баланс.

При этом дело не только в том, что повысилась температура воздуха. Учёные объясняют, что в прошлом году над Южной Гренландией установились зоны высокого атмосферного давления, лишившие небо облаков. Именно они и ответственны за большую часть рекордного дисбаланса. Там, где нет облаков, не выпадает снега, из которого образуется свежий лёд. В результате Гренландия получила на 100 миллиардов тонн меньше осадков, чем в среднем за 1980-1999 годы.

Кроме того, прямые солнечные лучи, не ослабленные облачностью, вызывают более интенсивное таяние льдов, чем обычно. Наконец, из-за отсутствия свежего в буквальном смысле белоснежного "одеяла" Гренландия подставляет солнечным лучам более старый и тёмный лёд. Он поглощает больше света и поэтому тает охотнее свежего. Это ускоренное таяние, по оценкам исследователей, обеспечило 70% от почти рекордного уровня стока талой воды и сброса айсбергов в море.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.