www.pogodaiklimat.ru


Пик паводков в Акмолинской области остался позади

20 апреля 2020

Начальник департамента по ЧС Акмолинской области Алексей Советов на брифинге в Кокшетау заявил: уровень воды на "рискованных" реках пошел на снижение. Пик паводков в регионе пройден. "На сегодня паводковая ситуация стабильна, пик паводка пройден. На паводкоопасных реках Селеты, Чаглинка, Кылшакты, Есиль, Колутон, Жабай и их притоках фиксируется снижение уровня воды", - отметил главный спасатель области. Вместе с тем спасатели остаемся на своих боевых постах, продолжают мониторить ситуацию на всех реках. "Особое внимание уделяется реке Нура, где сейчас повышается уровень воды - за счет притока сбросов воды с водохранилищ Карагандинской области. Но до критического уровня еще есть запас", - сказал Алексей Советов.

Второй этап – это таяние снега в лесах. "Но подъема воды до критических отметок не прогнозируется", - заверил начальник департамента по ЧС. Напомним, с 12 марта в области работает противопаводковый оперативный штаб. Заранее сформировали ориентировку сил и средств - около 2,5 тысяч человек, более тысячи единиц техники, 250 мотопомп, а также 60 единиц плавсредств. Акцент в работе сделали на четырех районах, которые относятся к высокому уровню риска. Это Атбасарский, Аршалынский, Астраханский и Целиноградский. Усилили их подразделения, перебросив сюда силы из других, более спокойных регионов.

На брифинге спикер отчитался о колоссальном объеме работы, который провели спасатели. "При подготовке к паводку в девяти районах на семи реках и озере Копа проведены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на площади более 20 тысяч квадратов. Во время ледохода также проведели взрывные работы по ликвидации ледяного затора - в шести районах на 55 участках шести рек", - отметил Советов. Стратегический момент – эвакуационные пункты. В случае подтопления они принимают жителей. Всего их в Акмолинской области подготовили 222. Но они, к счастью, не понадобились.

И все же весна акмолинцев заставила понервничать. "Почти во всех регионах, на всех паводкоопасных реках отмечалось повышение критического уровня воды. Это когда наступает реальная угроза подтопления домов и зданий. Первая сложная ситуация была 17 марта в Кокшетау, когда повысился уровень воды в реке Кылшакты. Благодаря принятым мерам не затопило ни один дом", - отчитался Алексей Советов. 6 апреля в Есильском районе на реке Жунисбай была угроза подтопления десятка домов в селе Московское. Также спасли принятые меры. // www.baigenews.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.