www.pogodaiklimat.ru


Лед на Северном полюсе обречен даже при снижении выбросов CO2

21 апреля 2020

Северный ледовитый океан может остаться без ледяного покрова в летний период до 2050 года, говорится в исследовании, включающем в себя результаты работы 21 института по всему миру, пишет 20 апреля Heritagedaily.com. Как быстро это произойдет и насколько долго, будет зависит от эффективности мер по защите изменения климата. Команда исследователей изучила результаты 40 различных моделей изменения климата. Используя эти данные, они спрогнозировали изменения ледяного покрова Северного океана с учетом увеличения выброса СО2 и недостаточных мер по защите климата. Как ожидалось, лед быстро исчезал летом при увеличении выбросов СО2. Однако в некоторых моделях ледяной покров также уменьшался при снижении выбросов СО2.

Глава группы исследователей Дирк Нотц из университета Гамбурга (Германия) рассказал о том, что согласно некоторым моделям при радикальном сокращении выбросов СО2 глобальная температура может понизиться на 2 градуса Цельсия ниже доиндустриального уровня, тем не менее ледяной покров все равно будет исчезать в летний период. На сегодняшний день ледяной покров Северного океана уменьшается летом и увеличивается зимой, но в силу глобального потепления площадь воды, постоянно покрытой льдом, уменьшается каждый год. Техногенные выбросы парниковых газов, в частности СО2, способствуют тому, что постоянный ледяной покров может в будущем исчезать на Северном полюсе на несколько лет подряд, говориться в статье.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.