www.pogodaiklimat.ru


Сезон ураганов в Атлантике предполагается более активным, чем обычно

21 апреля 2020

Приближается сезон ураганов в Атлантике. В этом году он ожидается более активным, чем обычно. Прогнозируется развитие 18 тропических штормов, из которых 9 станут ураганами и 4 — сильными ураганами. В среднем многолетнем, за сезон формируется 13 тропических штормов, в том числе 7 ураганов и 3 сильных урагана. Обычно сезон ураганов длится с июня по ноябрь. Однако в последние три года сезон начинался досрочно. В частности, шторм «Арлин» возник в апреле 2017, «Альберто» — в мае 2018, «Андреа» — в мае 2019.

Прогноз сезона ураганов основан на ряде факторов, в том числе температуре поверхности океана в Атлантике, феномене Ла-Нинья, других взаимосвязях и статистических данных. Активность сезона напрямую зависит от температуры поверхности Атлантического океана. Чем теплее вода, тем больше ураганов, и наоборот. Ла-Нинья, если начнет развиваться в течение лета — осени, может ослабить сдвиг ветра и создать благоприятные условия для увеличения числа и интенсивности ураганов в конце сезона.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.