www.pogodaiklimat.ru


На Алтае могут быть побиты абсолютные температурные рекорды

22 апреля 2020

Как сообщают в краевом Гидрометцентре Алтайского края, до 25 апреля регион будет находиться под влиянием антициклона, который обеспечит ясную, по-летнему тёплую погоду, не типичную для сибирской весны. Днём воздух будет прогреваться до + 24…+29 градусов. В четверг жара достигнет своего пика – местами столбики термометров поднимутся до тридцатиградусных отметок. Такого в крае не было более 20 лет. Температура воздуха повысится в дневные часы 23 и 24 апреля местами по югу до 30-33 градусов.Такие высокие температуры были отмечены в 1972 и в 1997 годах. Не исключено, что на многих метеостанциях будут установлены новые рекордные значения, а местами по югу даже абсолютный максимум за апрель за весь период наблюдений.

В дальнейшем, с прохождением холодных фронтов, температура воздуха пойдёт на понижение. 26 апреля в дневные часы от 9 до 15 градусов выше ноля. Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского ЦГМС, отметила, что в выходные дни безоблачную погоду сменят первые грозы, дождь и шквалистый ветер. А следующая волна холода ожидается в конце апреля – начале мая. Синоптики обещают дождь с мокрым снегом. В предгорьях и на севере края может появиться временный снежный покров. Снег в мае в этих территориях выпадает последние 7 лет.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.