www.pogodaiklimat.ru


2019 год стал самым жарким в истории Европы

23 апреля 2020

2019 год стал самым жарким в европейском регионе за всю историю метеонаблюдений. Об этом свидетельствуют данные программы «Коперник» Службы по контролю за изменением климата Евросоюза (C3S). жара В новом отчете службы сказано, что на период после 2000 года приходится 11 из 12 самых жарких лет в истории Европы. Первое место в рейтинге самых теплых лет в Европе занял 2019 год, за ним идут 2014, 2015 и 2018 годы. В мире в целом 2019 год стал вторым самым теплым после 2016 года.

Отмечается, что летом прошлого года в отдельных регионах Европы температура воздуха превышала норму на 3-4 градуса. В июне-июле в Германии и Франции были побиты температурные рекорды за всю историю метеонаблюдений. Возможной причиной аномально теплой погоды эксперты считают увеличение выбросов парниковых газов. В отчете также указано, что в прошлом году в Европе было зафиксировано аномально высокое количество осадков, в частности, в ноябре. В Западной и Южной Европе осенью 2019 года были зафиксированы наводнения.

Данные программы «Коперник» подтверждаются и другими исследованиями, показывающими явную тенденцию к глобальному потеплению, например, докладом Всемирной метеорологической организации (ВМО) за 2019 год. В докладе ВМО также отмечается, что температура воды в Мировом океане в 2019 году достигла рекордно высоких значений за всю историю. В мире в целом средние температуры за последнее пятилетие были на 1,1 градуса выше доиндустриального уровня. Ученые полагают, что повышение температуры более чем на 2 градуса по Цельсию приведет к необратимым и катастрофическим изменениям климата.

По словам генсека ВМО Петтери Тааласа, из-за пандемии коронавируса произойдет временное сокращение выбросов парниковых газов, но это не значит, что климатический кризис отступил. Таалас считает, что игнорирование климатического кризиса может привести к гораздо более серьезным последствиям, чем пандемия COVID-19.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.