www.pogodaiklimat.ru


В Польше в этом году ждут рекордную засуху

23 апреля 2020

Масштабный лесной пожар охватил территорию Бебжанского национального парка в Польше в условиях рекордной засухи. Об этом пишет Reuters. К тушению огня, который распространился на 6000 гектаров, привлекли несколько сотен пожарных. По данным Министерства окружающей среды Польши, пожар, скорее всего, был вызван незаконным поджогом сухой травы. «Пожары в Бебжанском национальном парке происходят каждый год, но такого масштабного не было на протяжении многих лет. Ситуация очень серьезная», — заявил министр окружающей среды Михал Вось.

По его словам, сильный ветер и засуха усложняют тушение пожара в крупнейшем национальном парке Польши, площадь которого составляет более 59 тысяч гектаров. По данным Института метеорологии и водного хозяйства, в Польше в 2020 году ожидается рекордная засуха. На данный момент в Польше наблюдаются все виды засухи, чего не было по меньшей мере 100 лет, пишет Радио Польша. «Такой ситуации никогда не было. Уровень воды в реках значительно снизился еще до начала летнего периода», — сказал пресс-секретарь Института Гжегож Валиевский.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.