www.pogodaiklimat.ru


Извержение вулкана Килауэа в 2018 году было спровоцировано проливными дождями

22 апреля 2020

Ученые впервые показали, что крупное извержение вулкана может произойти из-за дождей: извержению Килауэа в 2018 году предшествовали продолжительные ливневые осадки, которые заполнили поровое пространство вмещающей породы и повысили давление в глубоких слоях земной коры, что и вызвало сейсмическую активность. В будущем такие события могут происходить чаще — климат Земли меняется, и ученые прогнозируют возникновение длительных периодов экстремальных осадков во многих частях планеты. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Существуют убедительные доказательства воздействия обильных осадков на сейсмическую активность. Однако, раньше не было свидетельств того, что их влияние может затрагивать глубокие слои земной коры и провоцировать вулканическую активность — их рассматривали в качестве причин поверхностных явлений. В 2018 году произошло извержение вулкана Килауэа на Гавайях. Оно было многоступенчатым и сложным: с мая вокруг вулкана открылись трещины, а летом произошел ряд взрывных извержений, за которым последовало обрушение кальдеры. Причины такой сейсмоактивности установлены не были.

Джейме Фаркухарсон (Jamie I. Farquharson) и Фальк Амелунг (Falk Amelung) из Университета Майами обратили внимание на то, что извержению Килауэа предшествовали аномально мощные ливневые дожди. Они продолжались 180 дней и были весьма обильными: за одни только сутки 14 по 15 апреля выпало 1260 миллиметров осадков. Ученые предположили, что в силу высокой пористости и проницаемости породы могли вместить большое количество влаги, и возросшее давление спровоцировала вулканическое извержение. Чтобы проверить свою гипотезу, специалисты изучили данные со спутников TRMM (миссия по измерению тропических дождей, которая продолжалась с 1997 по 2015 годы) и GPM (международный проект по глобальному спутниковому мониторингу снежных и дождевых осадков, который действует в настоящее время), а также провели моделирование отклика вмещающей породы на инфильтрацию осадков.

Авторы исследования пришли к выводу, что ведущим фактором, спровоцировавшим извержение, действительно были ливневые дожди: они повысили давление на глубине до критической точки. Климат Земли продолжает меняться, и ученые прогнозируют возникновение длительных периодов экстремальных осадков во многих частях планеты — потенциал воздействия дождевых осадков на вулканическую активность на этом фоне будет расти. Вулканическая активность связана с изменением климата по принципу положительной обратной связи: потепление влияет на количество выпадающих осадков и может провоцировать извержение вулканов, а вулканы, в свою очередь, выбрасывают в атмосферу большие количества углекислого газа, что уже приводило к потеплению и массовым вымираниям в мезозойскую эру. // www.nplus1.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.