www.pogodaiklimat.ru


Через Узбекистан и Туркменистан прошел разрушительный ураган

28 апреля 2020

На восточную часть Туркменистана вечером 27 апреля обрушился ураган, от которого сильно пострадал город Туркменабад. Согласно данным местной метеорологической станции, в Туркменабаде скорость шквального ветра достигала 40 метров в секунду! Ураганный ветер сорвал крыши домов, повредил инфраструктуру и связь. «Сорванные крыши на лету, цепляясь на ходу, срывали электрические провода. С домов этот ветер срывал окна, дождевая вода проникала прямо в дома. Никакой защиты от этого ветра почти не было Моему соседу в машину попало алюминиевое окно, сорванное ветром с дома другого соседа», — рассказал очевидец.

Буря началась около 19:30 по местному времени: ясная теплая погода неожиданно сменилась темнотой, внезапно начался сильный порывистый ветер с дождем вперемешку с мелким гравием. «Я как раз в это время шел по улице, и вдруг впереди меня ветром сорвало антенну. Снесло крыши с многих домов», — сообщил житель Туркменабада. Поскольку в городе нет дренажных систем, после обильного дождя улицы затопило. «Туркменабад на данный момент напоминает город после войны. В нем все еще нет электричества. Сорваны провода. Сорвано много антенн. Нет питьевой воды. Сначала не работали мобильная связь и интернет», — сообщил корреспондент издания. В городе повалены деревья, множество осветительных столбов, сорваны вышки мобильной связи. На усиленный режим работы перешли службы электросети, скорая помощь, полиция и пожарные. В пригороде Туркменабада повреждены дома, но уже восстановлено электричество.

В Узгидромете рассказали о причинах появления штормового ветра, обрушившегося на Бухарскую область. "Вечером 27 апреля штормовой ветер обрушился на юго-западные районы Узбекистана и сопредельную территорию Туркменистана. По данным метеорологических станций Узбекистана скорость ветра в этих районах доходила до 22-25 м/с, в районе Каракуля (юг Бухарской области) порывы ветра достигали 30 м/с, в районе Навои - 35 м/с", – отметили в Узгидромете.

Виновником разбушевавшейся стихии был циклон, образовавшийся над районами зарубежного юга. К вечеру, 27 апреля, холодный фронт циклона проходил по юго-западным районам Узбекистана и прилегающим районам Туркменистана. В зоне фронта произошло столкновение двух воздушных масс: очень теплой массы, разогретой в дневные часы до 34-37 градусов и прохладной за холодным фронтом циклона. Это создало все условия для сильных восходящих движений воздуха и привело к развитию грозовой деятельности и шквальному ветру.

Синоптики Узгидромета ожидали неустойчивый характер погоды по территории Узбекистана на 27-29 апреля – прогнозировались усиление ветра до 15-20 м/с, временами грозовые дожди. В частности, по Бухарской и Навоийской областям эти явления ожидались на вечер 27 апреля и ночь 28 апреля. По большей части территории Узбекистана наблюдаемые скорости ветра при усилении были в пределах 15-20 м/с. Но в отдельных районах Бухарской и Навоийской областей фактические скорости ветра превысили прогнозируемые значения.

"Можно ли было предвидеть, что ветры достигнут таких экстремальных значений? К сожалению, не все явления погоды, в том числе, опасные явления, можно предсказать заранее. Наиболее сложными для прогнозирования являются так называемые локальные явления, охватывающие небольшие части территории и развивающиеся стремительно. Во всяком случае результаты расчетов различных мировых прогностических центров не предполагали ветер более 20 м/с", – подчеркнули в Узгидромете.

Возможно, это явилось результатом информационного голода, ведь в период пандемии объем метеорологической информации уменьшился в разы. Ветры силой 30-35 м/с по Бухарской и Навоийской областям явление, конечно, редчайшее, однако это не значит, что оно уникальное. Так в районе Навои в 2019 году ветер дважды достигал значений 35 м/с. На метеостанции Каракуль в мае 1981 года была зафиксирована скорость ветра 40 м/с. "Кроме этого, надо учитывать, что, конечно, бывали случаи, когда шквалы проходили по районам, где нет метеостанций и поэтому не были зафиксированы в летописи метеонаблюдений", – подчеркнули синоптики.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.