www.pogodaiklimat.ru


Массовые лесные пожары могут начаться в России в мае

29 апреля 2020

Текущий год, как ожидается, будет сложным и напряженным по количеству лесных пожаров в России. Естественные лесные пожары, возникающие без участия человека, могут начаться уже во второй половине мая, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Год ожидается с точки зрения пожароопасности напряженный и сложный. Лето прогнозируется с положительными аномалиями по отношению к норме, потому существует повышенная вероятность четвертого и пятого уровня пожарной опасности - высокой и чрезвычайной", - сообщил он.

По словам Вильфанда, естественные пожары могут начаться в России уже во второй половине мая, именно тогда почва иссушается. "Нельзя исключать, что в мае могут пойти затяжные дожди, и наши нынешние страхи окажутся напрасны. Но пока что риски существуют", - отметил метеоролог. Вильфанд отметил, что стационарные (малоподвижные, остающиеся в течение длительного времени на одном месте) антициклоны, которые наблюдаются все чаще из-за глобального потепления, являются причиной увеличения числа лесных пожаров в России в последние годы. По его словам, в таких условиях почва не успевает остывать, радиационный баланс становится положительным.

"В условиях изменения глобального климата меняется и циркуляция. За последние годы очень часто в северных регионах страны устанавливаются стационарные антициклоны, в таких условиях радиационный баланс становится положительным. Обычно солнце нагревает почву днем, а ночью она остывает, но при антициклоне солнце все время нагревает землю. Этот фактор очень опасен", - сообщил он. По словам Вильфанда, в последние годы все чаще в северных регионах Европейской части России, на Урале и в Сибири в результате таких антициклонов возникают условия для пожаров. // ТАСС

Автор комментария: Синоптик
Очередной абстрактный бред. Хуже прогнозы только от И-дауна.
Автор комментария: И
Бред дебила синоптика, как обычно, оторван от реальности. Этот дурачок ждал рекордный март, теплый апрель, сейчас с маем обосрется... короче, даун тут только синоптик.
Автор комментария: Синоптик
Все я правильно спрогнозировал, в отличие от бредней отморозка во втором комментарии) не завидуй, тупой отморозок.
Автор комментария: И
Я обосрался про холодную зиму, сейчас обосрусь и про лето.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.