www.pogodaiklimat.ru


Уровень воды в реках Украины достиг минимума с 1885 года

27 апреля 2020

Из-за отсутствия снега зимой и дождей весной в крупнейших реках Украины фиксируется самый низкий уровень воды за всю историю наблюдений – с 1885 года. по данным Украинского гидрометцентра, максимум суточного притока воды в Киевское водохранилище был зафиксирован 30–31 марта и составил 950 м?/с при норме 4200 м?/с. Это наименьший суточный приток в водохранилище с 1925 года (892 м?/с). Гидрологи Гидрометцентра отмечают, что средняя водность Днепра в районе Киева равна 23% от апрельской нормы и "близка к критериям маловодия – гидрологической засухи".

Максимальный уровень воды в Десне, пишет издание, в этом году был на 74 см ниже самого низкого значения за весь период наблюдений, зафиксированного в 2015 году. Такая же ситуация – в среднем течении Днепра. По прогнозам экспертов, если обильных дождей не будет и в мае, то приток воды в водохранилища Днепровского каскада может уменьшиться до минимума с 1885 года (с момента начала метеорологических наблюдений). На Днестре – второй по протяженности реке Украины – ситуация немного лучше: приток воды в Днестровское водохранилище по итогам апреля прогнозируется на уровне 48% от нормы.

При этом в Госагентстве водных ресурсов Украины заверили, что принимают "все возможные меры для обеспечения продовольственной безопасности страны". По данным ведомства, к 21 апреля водохранилища Днепровского каскада наполнены на 94%, поэтому "рисков для обеспечения водой аграрного сектора нет". // www.gordonua.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.