www.pogodaiklimat.ru


Апрель в Алтайском крае побит температурные рекорды

04 мая 2020

Апрель, подхватив эстафету тепла у марта, также вышел аномально тёплым. Среднемесячная температура составила +7–12 градусов , что на 5 -7 выше нормы. Как рассказали в Алтайской ЦГМС, наиболее высокие температуры воздуха были отмечены в третьей декаде апреля. В конце месяца в отдельных районах на метеостанциях края столбики термометров поднялись до +29...+32°, установив таком образом новые рекорды. На некоторых метеостанциях предыдущие достижения были перебиты на 5 -7°.

Накопление положительной аномалии тепла обусловило раннее начало вегетационного периода. Раньше обычного преимущественно на полторы – две недели. Старт весенних полевых работ в Алтайском крае был 6 апреля. По данным регионального Министерства сельского хозяйства, на 21 апреля раннее весеннее боронование почвы вели практически во всех районах региона. Теплый апрель не обошел стороной и реки края. Вскрытие рек Верхней Оби наступило на 6–12 дней раньше среднемноголетних дат. Аномалия тепла и дефицит осадков способствовали быстрому таянию снега и началу пожароопасного сезона. На всей территории края он достиг 4 класса горимости, а в Ключевском районе — 5 класса. // www.ap22.ru

Автор комментария: Синоптик
Противофаза с центром ЕТР, скоро и у нас увидим такие аномалии.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.