www.pogodaiklimat.ru


Россия запустит метеоспутник для наблюдений в Арктике

04 мая 2020

Россия планирует запустить первый метеоспутник для наблюдений в Арктике. По заверению генерального директора предприятия-производителя НПО имени Лавочкина Владимира Колмыкова, это произойдет в конце года. Вероятной датой пуска станет 9 декабря. Спутник выведут на орбиту при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». «В настоящее время космический аппарат "Арктика-М" номер 1 изготовлен и проходит электро-радиотехнические испытания по программе разобранного космического аппарата. В соответствии с графиком запуск запланирован в конце 2020 года», - сказал Колмыков.

Метеоспутник разместят на высокоэллиптической орбите, что позволит ему собирать всю метеорологическую и гидрологическую информацию о состоянии полярных областей планеты. После успешного запуска в работу двух спутников, эксперты получат возможность непрерывно получать и обрабатывать оперативную информацию об изменении климата в арктическом регионе. Это позволит ученым изучить сам феномен глобального потепления и составлять краткосрочные прогнозы погоды.

Автор комментария: Синоптик
https://m.vk.com/id87748539 <br> <br>Рижанин!
Автор комментария: И
Хуянин! (Ты)
Автор комментария: Синоптик
А ты даун!))
Автор комментария: И
- сказал даун синоптик, глядя в зеркало.
Автор комментария: Синоптик
Выше снова даун писанулся))
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.