www.pogodaiklimat.ru


Один миллиард человек столкнется с невыносимой жарой в 2070 году

06 мая 2020

Миллиарды людей будут вынуждены либо покинуть свои дома, либо терпеть невыносимую жару при каждом дополнительном повышении температуры на 1°C. Таковы итоги нового исследования, о котором пишет Guardian. В течение предстоящих 50 лет при наихудшем сценарии ускорения выбросов, районы, в которых в настоящее время проживает треть населения мира, будут такими же горячими, как самые горячие части Сахары. Даже в самых оптимистичных прогнозах 1,2 миллиарда человек окажутся вне комфортной «климатической ниши», в которой люди процветали как минимум 6000 лет.

Авторы исследования сказали, что они были «поражены» результатами, потому что не ожидали, что наш вид окажется настолько уязвимым. Подавляющее большинство людей всегда жили в регионах, где среднегодовые температуры составляют от 6°C до 28°C, что идеально для здоровья человека и производства продуктов питания. Но это место смещается и сужается в результате антропогенного глобального потепления, в результате которого все больше людей впадают в то, что авторы называют «почти неживыми» крайностями.

Человечество особенно чувствительно, потому что мы живем на суше, которая нагревается быстрее, чем океаны, и потому, что большая часть будущего роста населения будет происходить в жарких регионах Африки и Азии. В результате этих демографических факторов средний человек будет испытывать повышение температуры на 7.5°С, когда глобальные температуры достигнут 3°С к концу этого столетия. На этом уровне около 30% населения мира будет жить в условиях сильной жары при средней температуре в 29°C. Эти условия крайне редки за пределами наиболее выжженных частей Сахары, но, согласно прогнозам, глобальное отопление охватит 1,2 миллиарда человек в Индии, 485 миллионов в Нигерии и более 100 миллионов в Пакистане, Индонезии и Судане.

Это значительно увеличит миграционное давление и создаст проблемы для систем производства продуктов питания. «Я думаю, что было бы справедливо сказать, что средние температуры выше 29°С являются нежизнеспособными. Вы должны двигаться или адаптироваться. Но есть пределы для адаптации. Если у вас достаточно денег и энергии, вы можете использовать кондиционер, и тогда у вас все будет хорошо. Но это не так для большинства людей», - сказал один из ведущих авторов исследования, профессор Мартен Шеффер из Вагенингенского университета.

«Мы знаем, что среда обитания большинства существ ограничена температурой. Например, пингвины встречаются только в холодной воде, а кораллы - только в теплой воде. Но мы не ожидали, что люди будут такими чувствительными. Мы считаем себя очень адаптируемыми, потому что мы используем одежду, отопление и кондиционирование воздуха. Но на самом деле подавляющее большинство людей живут - и всегда жили - в климатической нише, которая сейчас меняется как никогда В ближайшие 50 лет будет больше изменений, чем за последние 6000 лет».

Автор комментария: И
До 2070 вряд ли много из ныне живущих дотянет. Синоптик точно через год-другой загнется, у него мозг атрофировался.
Автор комментария: Синоптик
Даун выше и года не проживет. Кстати он не синоптик и близко.
Автор комментария: И
Я не синоптик, это верно. Я не дебил, не идиот и мой мозг в полном порядке и находится на месте. А вот синоптик - безмозглый дебил.
Автор комментария: Синоптик
Ты бухая тварь без мозгов, а я синоптик, который умеет прогнозировать) так что проваливай!
Автор комментария: Синоптик
Где похолодание, бухая тварь?!
Автор комментария: Zeus
Чушь какая. Человек даже в полярном круге выживает. А тут подумаешь неграм тяжко в жарком климате жить. Умора уровня Тумберг.
Автор комментария: Синоптик
Рот закрой!
Автор комментария: Максим
Вангую, что в 2085 будет новый ледниковый период, но вы его не увидите.
Автор комментария: И
Синоптик и следующую зиму не увидит, скорее всего. Сдохнет как собака.
Автор комментария: И
Похолодание уже завтра.
Автор комментария: Синоптик
И-даун снова пишет про себя. Он не увидит следующую зиму, а сдохнет как собака.
Автор комментария: И
Синоптик путает людей, вот что значит атрофированный мозг. Надеюсь, холода в этом мае убьют этого дауна.
Автор комментария: Синоптик
Какие холода, май теплый выходит, даунида
Автор комментария: Сергей
...только если очередной китайский SARS всех не выкосит до этого времени ))
Автор комментария: connection
иногда просто не понимаю, почему именно на этом сайте всегда самые всратые споры, похожие на драку бомжей?
Автор комментария: Михаил
Потому что тут самые светлые умы собрались. Вопрос государственной важности - каким будет май 2020, холоднее или теплее нормы? Поэтому споры такие ожесточенные, это признак профессионализма и серьёзного подхода к делу.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.