www.pogodaiklimat.ru


10 сельскохозяйственным регионам России угрожает засуха

11 мая 2020

В Краснодарском крае и в Крыму, а также в Калужской, Брянской, Орловской, Смоленской, Липецкой, Курской, Белгородской и Астраханской области засуха может сильно подпортить будущий урожай, передает ТАСС заявление научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда. Малое количество осадков центральных областях России, от 35 до 58 процентов от нормы, привело к почвенной засухе. Для вегетации растений, как озимых, так и яровых, влага в верхнем слое почвы имеет решающее значение. «Это фактор настораживающий», - именно так выразился специалист.

Особенно дефицит влаги заметен в Южном федеральном округе, который и так обделен дождями в силу географического положения. По данным Гидрометцентра, в Астраханской области за апрель выпало 5 миллиметров осадков, то есть 26 процентов от нормы, в Краснодарском крае - всего 42 процента от нормы, в Крыму - четверть. Однако еще не все потеряно, подчеркивают метеорологи: май – это тот месяц, когда становится понятно, что будет с урожаем. Так что ситуация может еще поправиться. // www.rosng.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.