www.pogodaiklimat.ru


Метеорологи ощущают нехватку данных наблюдений за погодой из-за пандемии

12 мая 2020

Всемирная метеорологическая организация обеспокоена тем, что из-за введеных ограничительных мер из-за пандемии коронавируса снизилось качество метеорологических наблюдений, в частности, с самолетов. Об этом сообщают новости ООН. Так, масштабы таких наблюдений с самолетов сократились в среднем на 75-80% по сравнению с нормальными условиями. "Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обеспокоена серьезным воздействием мер, принятых для борьбы с пандемией Covid-19, на количество и качество метеорологических наблюдений. Так, масштабы таких наблюдений с самолетов сократились в среднем на 75-80% по сравнению с нормальными условиями", - отмечается в сообщении.

А в Африке и некоторых районах Центральной и Южной Америки, где многие станции работают не автоматически, а в ручном режиме, не ведется и наземный мониторинг. Указано, что метеорологи продолжают наблюдать за состоянием атмосферы и поверхности океана с помощью наземных, морских и спутниковых приборов. Полученные данные эксперты анализируют и на их основе готовят прогнозы погоды, рекомендации и оповещения.

"Сотрудники национальных метеорологических и гидрологических служб продолжают выполнять свои основные функции круглосуточно и без выходных, но сталкиваются со все более серьезными трудностями, вызванными пандемией коронавирусной инфекции, особенно в развивающихся странах", - заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. По его словам, это связано и с карантинными ограничениями. Также указано, что опасение вызывает приближение сезона атлантических ураганов, когда нужны своевременные оповещения. Системы наблюдения, особенно спутниковые, функционируют автоматически, но раз в несколько недель нуждаются в настройке.

Подчеркивается, что огромный вклад в систему передачи метеорологических данных с самолетов вносят коммерческие воздушные суда. Они используют бортовые датчики, компьютеры и системы связи для сбора, обработки, форматирования и передачи данных метеорологических наблюдений на наземные станции по радио- и спутниковой связи. "Ежедневно с помощью авиакомпаний до коронавирусной пандемии производилось более 800 тысяч наблюдений за температурой воздуха, скоростью и направлением ветра и т.д. В сборе такой информации участвовали 43 авиакомпании и несколько тысяч самолетов", - сказано в сообщении.

Кроме того, в ВМО подчеркнули, что нынешний кризис и проблемы со сбором данных с самолетов еще раз показали, насколько важно иметь взаимодополняющие системы метеорологических наблюдений.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.