www.pogodaiklimat.ru


Кипр плавится от майской жары

18 мая 2020

На Кипре продолжается жара. 18 мая на острове действует «желтый» уровень погодной опасности, введенный метеослужбой Республики Кипр. В воздухе висит пылевое облако. 19 мая столбик термометра в Никосии может достичь отметки +44 градусов. 20 мая на побережье начнется постепенное понижение температуры, а во внутренних районах острова жара продержится еще две суток. До 17:00 воскресенья, 17 мая, на Кипре действовал «оранжевый» уровень погодной опасности.

Необычайно высокая температура для мая была зафиксирована в Лимассоле. На станции наблюдения за погодой Технологического университета Кипра столбик термометра достиг отметки +42.5, а в порту Лимассола — +40.7. 17 мая на метеорологической станции в аэропорту Пафоса был зафиксирован абсолютный температурный рекорд за всё время наблюдения за погодой (с 1991 года) в аэропорту. Столбик термометра достиг отметки +42.7. Это на 17.8 градусов выше по сравнению со средними показателями для этого времени года в Пафосе (+24.9). Максимальная температура в мае — +35.8 — была зафиксирована 15 мая 2016 года. Предыдущий абсолютный температурный рекорд — +41.6 — был зарегистрирован 1 июля 2017 года.

До 17:00 понедельника, 18 мая, на Кипре будет действовать «желтый» уровень погодной опасности. Его ввели из-за того, что днем во внутренних районах воздух может прогреться до +42, а на побережье — до +39. Вторник, 19 мая, станет самым жарким днем не только недели, но и месяца. В Никосии воздух прогреется до +44 градусов, в Лимассоле — до +39, в Ларнаке и Айя-Напе — до +38, в Полисе — до +37, в Пафосе — до +36, в горах Троодоса — до +30. Скорее всего, департамент метеорологии Республики Кипр введет «оранжевый» уровень погодной опасности из-за аномальной жары, «доставленной» на остров южными ветрами из Африки.

В среду начнется постепенное понижение температуры. К субботе, 23 мая, температура воздуха опустится до +28 во внутренних частях острова, до +26-27 — на побережье и до +14 — на вершинах Троодоса. В этот день в столице и Троодосе прогнозируют дожди с грозами. // evropakipr.com

Автор комментария: Alexander Merkulov
В Израиле тоже стоит аномальная жара. В Тель-Авиве вчера было +38 градусов!!! Хотя я родился и живу в Петербурге, тем не менее я слежу за погодой в некоторых городах мира, среди которых Тель-Авив <br>А в Питере тем временем стоит прохладная погода - днём максимальная температура около +10 и дожди
Автор комментария: И
В Турции тоже жарко.
Автор комментария: Синоптик
И ЕТР от жары никуда не денется, впереди ещё 3 летних месяца.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.