www.pogodaiklimat.ru


Арктический лед за десять лет стал тоньше на 20%

18 мая 2020

Толщина арктического морского льда сократилась на 20% по сравнению с 2009 годом, следует из результатов исследования NASA, проведенного с помощью спутника ICESat-2. Арктический лед очень важен для климата нашей планеты, так как он охлаждает атмосферу и отражает солнечные лучи, тем самым замедляя глобальное потепление. Однако ледяной покров, по словам специалистов, исчезает прямо на глазах у человечества, и за последние сорок лет наблюдений заметно сократилась не только его толщина, но и площадь.

То самое глобальное потепление и способствует таянию льда — только по сравнению с доиндустриальным периодом (1850–1900) средняя температура на Земле поднялась на 1,1 градуса, а за последние пять лет — на 0,2 градуса, что для климата весьма значительно, хотя звучат эти числа и не очень солидно. В прошлом апреле швейцарские ученые сообщили, что половина ледников в Альпах растает уже к 2050 году, а 90% может исчезнуть к концу века, если человечество ничего не сделает с вредными выбросами в атмосферу, а летом в Исландии официально попрощались. Постепенно исчезают также ледники Кавказа и Аляски (в прошлом декабре НАСА выпустило пугающий видеоролик по этому поводу).

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.