www.pogodaiklimat.ru


«Михаил Сомов» выйдет в первый рейс 26 мая

19 мая 2020

Знаменитое научно-экспедиционное судно планирует выйти в свой первый с начала 2020 года рейс 26 мая. «Михаил Сомов» доставит жизненно важные грузы на 15 полярных станций Росгидромета на побережье Арктики и островах Белого и Баренцева морей. Сейчас в порту Архангельска полным ходом идёт погрузка. В связи с пандемией особое внимание уделяется обеспечению безопасности экипажа и состава экспедиции для предупреждения распространения COVID-19 в труднодоступных районах Крайнего Севера. В порту организован круглосуточный вахтенный контроль доступа на судно, выход на берег возможен только в маске и перчатках. На корабле проводятся обработка помещений каждые два часа и комплексная дезинфекция – еженедельно.

Обследование экипажа и членов экспедиции на коронавирусную инфекцию проходит в два этапа: 14–15 мая и непосредственно перед выходом в море. Всего в 2020 году «Михаил Сомов» планирует совершить три рейса для снабжения более 60 труднодоступных метеорологических станций Северного, Мурманского, Якутского, Чукотского УГМС и ААНИИ Росгидромета. Росгидромет отмечает, что 21 мая, незадолго до выхода «Михаила Сомова» в рейс, в России будет отмечаться День полярника. // www.pravdasevera.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.