www.pogodaiklimat.ru


Гидрометцентр РФ прогнозирует теплый июнь

19 мая 2020

Первый летний месяц порадует москвичей теплой погодой, сообщила журналистам заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. Она рассказала, что в столичном регионе среднесуточная температура в июне обычно около +10 градусов ночью и +20 градусов – днем. В этом же году июнь в Москве и области может быть теплее: по ночам будет 10–15 градусов выше нуля, а днем – 20–25 градусов. При похолоданиях столбики термометров ночью могут опускаться до 4–9 градусов тепла, а днем может быть не больше +15 градусов.

По словам синоптика, примерно такая же ситуация будет в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. А вот в Смоленской, Брянской областях, на всей территории Амурской области, в Хабаровском крае и на Камчатке погода ожидается в пределах климатической нормы. Паршина обратила внимание, что в Приморье и на юге Сахалина июнь может быть холоднее обычного. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, в Западной Сибири, в центральных районах Красноярского края, на севере Иркутской области, на большей части Якутии, в Магадане и на Чукотке, напротив, будет на 1–2 градуса теплее климатической нормы.

Холоднее всего в июне придется жителям Республики Коми, восточной половины Архангельской области и Ненецкого округа. По ночам в этих регионах ожидается 8–13 градусов тепла, а днем – 17–22 градуса. При похолоданиях возможны ночные заморозки. Синоптик напомнила, что в Воронежской, Липецкой и Белгородской областях июнь обычно уже жаркий. Днем воздух может прогреваться +22 … +27 градусов, а в отдельные дни – до +32 градусов. В Самарской и Саратовской областях столбики термометров будут показывать до +28 градусов.

Примерно такая же температура будет на юге Уральского округа и на юге Дальнего Востока. Мало осадков будет в центре, востоке Северо-Западного округа, Поволжье, Нижнем Поволжье и республиках Северного Кавказа. Также дефицит осадков в июне ожидается почти на всей территории Якутии, кроме юго-восточных районов, а также на севере Чукотки, на западе Амурской области. В Иркутской области, южных районах Красноярского края, в Хабаровском крае, на Сахалине, на Камчатке и на Дальнем Востоке, наоборот, дождей будет много.

Автор комментария: И
Судя по тому, что именно про Москву написано в новости, теплый июнь под вопросом. +20 +25 днем и +10 +15 ночью - это средня где-то 17,5 получается, но, учитывая похододания до 15 гр. днем и 4 - 9 гр. ночью, получим еще более низкую среднюю.
Автор комментария: Михаил
Синоптик, у тебя что на июнь вырисовывается?
Автор комментария: Синоптик
Пусть И-даун сначала напишет свой прогноз, а потом сравним, кто лучше прогнозирует. Пиши цифру, И-даун.
Автор комментария: И
Прогнозирую обсер синоптика.
Автор комментария: Синоптик
И снова обосрался сам, как всегда)
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.