www.pogodaiklimat.ru


21 мая в России отмечают День полярника

21 мая 2020

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают полярники. 21 мая 1937 года стартовала полярная экспедиция «Северный полюс-1». Возглавил её легендарный полярник Отто Шмидт, а непосредственно станцией руководил Иван Папанин. Участники экспедиции занимались исследованием океана, наблюдением за погодой и другими проектами. Работа была направлена на освоение Крайнего Севера, в том числе, Северного морского пути. Павел Селезнев – вице-президент Российской Ассоциации полярников, почётный полярник: «В этот день, который мы отмечаем уже, получается, с 2013 года – это уже в седьмой раз. В таких необычных условиях хотелось бы пожелать здоровья, терпения, слаженности в работе, удачи и всего самого доброго».

В эти минуты трудовую вахту несут и современные полярники. На гидрометеорологической станции «Марресаля», на берегу Карского моря, трудятся специалисты арктической метеостанции. У нас есть уникальная возможность узнать, как они отмечают праздник. Александр Кононов – временно исполняющий обязанности начальника полярной станции «Марресаля»: «Здравствуйте! Я нахожусь на метеостанции «Марресаля», полуостров Ямал, на побережье Карского моря, мыс Марресаля. Наша основная задача – это мониторинг метеорологической обстановки с целью обеспечения безопасности навигации по Северному морскому пути, также авиасообщение и ведение оленеводства». (Кор.: «Как принято отмечать День полярника? Какие традиции есть у вас?».)

Александр Кононов – временно исполняющий обязанности начальника полярной станции «Марресаля»: «Мы, обычно, собираемся за праздничным ужином, друг друга поздравляем. По традиции варим пельмени на День полярника, мясо оленя перекручиваем в мясорубке, сами лепим, варим, едим». (Кор.: «Можете показать, что вас окружает, в каких условиях работаете, чем занимаетесь?».) Александр Кононов – временно исполняющий обязанности начальника полярной станции «Марресаля»: «Вот наше служебное помещение, здесь РВО – регистратор высоты облаков, анеморумбометр. Здесь компьютер, сюда выходят показания с АМК, это автономный метеорологический комплекс, он непрерывно регистрирует погоду. За окном вот, нет, медведей сегодня нет. За домами можно увидеть Карское море, но оно сейчас все во льду». // www.yamal-region.tv

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.