www.pogodaiklimat.ru


В Каспийском море рекордно упал уровень воды

22 мая 2020

Уровень воды в Каспийском море в прошлом году снизился приблизительно на 13 см, до 27,18 метра. Об этом во вторник, 19 мая, заявила руководитель Национального центра изучения и исследования Каспийского моря Бани Хашеми. По ее словам, это самый низкий уровень за последние 30 лет. Хашеми отметила, что главной причиной такого падения стало сокращение притока из Волги, который обеспечивает до 80% воды, поступающей в Каспий.

Кроме того, на ситуацию также повлияло повышение средней температуры моря на один градус. Согласно недавнему исследованию, в долгосрочной перспективе снижение уровня воды продолжится из-за ее испарения в связи с глобальным потеплением, заключила эксперт. Ранее исследование, проведенное учеными из Сингапура показало, что глобальное повышение среднего уровня мирового океана может превысить один метр к 2100 году и пять метров к 2300. Специалисты подчеркнули, что человечество столкнется с серьезными последствиями своей деятельности, если общемировой уровень выбросов в атмосферу останется на том же уровне, что и сейчас.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.