www.pogodaiklimat.ru


Дельта Миссисипи может уйти под воду

25 мая 2020

За последние 100 лет 5000 квадратных километров потеряли болота дельты Миссисипи на территории Луизианы в связи с постепенным увеличением уровня мирового океана, но экспертам не удавалось спрогнозировать судьбу оставшихся 15 тысяч квадратных километров заболоченной местности. Группа научных сотрудников Университета Тулейна в собственном исследовании применили несколько сотен образцов керна, собранные за минувшие три десятка лет для последующего изучения, как болота могли реагировать на разные скорости подъема уровня моря за последние 8500 лет.

Прежние исследования продемонстрировали, что болота способны вместе с уровнем моря повышаться в среднем на 10 мм в год, но в случае повышения темпов такие местности отправятся под воду. Данная информация была собрана специалистами с начала 1990-х годов, что не так много для подобных процессов. Американские ученые подчеркнули, что в случае скорости повышения уровня моря на 3 мм в год больше темпов увеличения уровня болот, то дельта Миссисипи исчезнет под поверхностью спустя несколько сотен лет, а если на 7,5 мм в год, то это произойдет за пять десятков лет.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.