www.pogodaiklimat.ru


8 июня – Всемирный день океанов

08 июня 2020

Идею проведения Всемирного дня океанов озвучила делегация Канады в 1992 году на международном саммите, который проходил в Бразилии в городе Рио-де-Жанейро. С этого года Всемирный день океанов — важная дата для ученых-экологов, ихтиологов, метеорологов и для всех, кто имеет отношение к Мировому океану. Закономерно, что со временем к ним присоединились и экологи-активисты, которые привлекают внимание общественности к главной опасности, угрожающей океанской флоре и фауне — человеческой деятельности. Именно поэтому лозунг первого Дня океанов звучал как «Наш океан — наша ответственность».

В этот день ученые хотят напомнить нам о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей Планете. 70% Земли покрыто водой, а ресурсы океана — залог развития и дальнейшего существования жизни. Роль Мирового океана в регулировании климата является системообразующей. Океаны поглощают около 30 процентов производимого людьми углекислого газа и содействуют нейтрализации последствий глобального потепления. Тема Всемирного дня океанов ООН 2020 года — «Инновации для устойчивого океана». Чрезмерная эксплуатация живых ресурсов моря, изменение климата и загрязнение океанов опасными для них веществами и отходами производственной деятельности — все это представляет серьезную угрозу для морской среды. По мере того, как проблемы Мирового океана продолжают нарастать, возрастает и потребность в новаторских решениях и в людях, которые трудятся над их решением.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.