www.pogodaiklimat.ru


В Томскве сделали автоматическую метеостанцию для Арктики

10 июня 2020

Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) Сибирского отделения РАН изготовили экспериментальный образец универсальной полностью автоматизированной метеостанции для мониторинга климата в Арктике. В 2020-м она пройдет испытания на территории Томской области, а к 2022 году выйдет на рынок, сообщил ТАСС замдиректора ИМКЭС Владимир Корольков. В 2018 году ученые ИМКЭС СО РАН совместно с компанией "Сибаналитприбор" начали разработку первой отечественной метеостанции, которая сможет в арктических условиях измерять при помощи акустических, оптических и радиационных методов скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, интенсивность, количество, виды осадков, интенсивность солнечной радиации и высоту снежного покрова. При этом разработка, в отличие от существующих аналогов, должна год полностью работать без вмешательства людей, использовать солнечную энергию для зарядки батарей и иметь защиту от арктической фауны.

"Экспериментальный образец - закончено исполнение. Начались испытания на площадках Росгидромета в Томской области", - сказал Корольков. Он уточнил, что станция обладает всем заявленным ранее функционалом и работает на водородном топливе и солнечных батареях. "Сейчас проведем испытания в наших условиях, потом проведем испытания [в Арктике]. Наш климат резкоконтинентальный не сильно от Арктики отличается - те же температуры, только поменьше по времени. У нас на севере области уже арктическая зона", - уточнил он.

К 2022 году устройство планируется вывести на рынок. До этого его планируется внести в реестр средств измерения РФ, а также получить аккредитацию в органах, на площадках которых ее можно будет использовать - Росгидрометцентра и Международного авиационного комитета (аккредитация нужна для установки на территориях аэропортов). Ранее Корольков сообщал, что на российских метеостанциях по-прежнему работают люди, которые проводят вручную необходимые исследования и периодически, раз в 3 часа, передают эту информацию в центр обработки. Заменять людей зарубежными автоматизированными метеостанциями не выгодно, так как они очень дорого стоят, требуют дорогостоящего обслуживания, а также обладают ограниченным функционалом и не имеют защиты от животных. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.