www.pogodaiklimat.ru


В Сибири зафиксирован рекордно теплый май

10 июня 2020

Издание Science Alert сообщило, что в Сибири средний показатель температура воздуха на 10°C превысил температурную норму за всю историю наблюдений. Эта информация была получена из Европейского центра прогнозов. Служба по контролю за изменениями климата (C3S) действующая в рамках программы «Коперник» при Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды сообщила, что в мае этого года на некоторых территориях Аляски, Северной Америки, Европы, Антарктиды и Африки было на 0.63°C теплее, нежели за майские дни с 1981-2010 годы.

Так, на части Западной Сибири наблюдалась повышенная температура в течении нескольких месяцев. Об этом заявила старшая научная сотрудница C3S Фрейя Вамборг (Freja Vamborg) и по её словам эта аномалия наблюдается с января 2020 года. По всему земному шару средняя температура на протяжении 12 месяцев, до мая 2020 года была приближена к показателю на 1.3°C больше чем в доиндустриальную эпоху (показатель доиндустриальной эпохи служит эталоном, с которым сверяются учёные в деле наблюдения за климатом).

Необходимо отметить, что в соответствии с Парижским соглашением 2015 года около 200 стран взяли на себя обязательства по ограничению повышения средней температуры планеты ниже уровня поверхности 2°C (по возможности, до 1.5°C).

Повышение температуры на территории Сибири и Аляски заставляют многих специалистов забить тревогу у специалистов. Так высокий показатель температуры в этих регионах может не только привести к более раннему таянию речного льда, спровоцировать паводки и пожары, но также ускорить процесс глобального потепления. Напомним, таяние вечной мерзлоты в Арктике и Сибири способно привести в действие так называемую климатическую бомбу. Это когда в процессе таяния мерзлоты все что было заморожено начнёт процесс разложения с последующим выделением огромного количества метана, что может привести к необратимым последствиям. Кроме того, наблюдается снижение показателя арктического морского льда.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.