www.pogodaiklimat.ru


Крупный град разбил десятки автомобилей в Санкт-Петербурге

10 июня 2020

Прошедший в поселке Ленсоветовский, входящем в городскую черту Санкт-Петербурга, град повредил припаркованные во дворах машины. Об этом стало известно из социальной сети ВКонтакте. От крупных градин у некоторых машин образовались трещины в лобовом стекле или вмятины на кузове, у других же – выбиты стекла. «Почти каждая машина разбита», – сообщил очевидец. Жители Ленсоветского отмечают, что град накрыл поселок внезапно – за полчаса ясную погоду сменили осадки.

Нет ничего необычного в обрушившемся на юг Петербурга крупный град, дождь и снег, сообщил главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов во вторник. По словам метеоролога, для июня это явление не является экстраординарным, и более того, оно явно не последнее. — Наверно, это типично для тёплого июня. Происходит перегрев атмосферы, проходит атмосферный фронт, и развивается активная облачность. Грозы могут быть в любом летнем месяце, — отметил Колесов.

Не исключено, что и сегодня петербуржцев может ожидать такой погодный сюрприз, но только ближе к вечеру. — Деятельность фронта такова, что днём он набирает активность, а ночью всё затихает, прекращаются дожди, опять будет ясное небо, с утра будет греть солнышко. А в течение дня образуются облака, — рассказал синоптик. Иными словами, дело в перегревшемся солнце, которое начинает набирать активность. Так что вероятность ненастий сохраняется как по Северной столице, так и по Ленобласти. Но сказать точно, попадёт фронт на Петербург или нет, тяжело, добавил Колесов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.