www.pogodaiklimat.ru


В Верхоянске жарче, чем в Африке: побит исторический рекорд температуры

22 июня 2020

В Верхоянске в субботу был побит абсолютный температурный рекорд: воздух днем прогрелся до +38.0°. Таким образом, был побит исторический рекорд за 136 лет наблюдений. Предыдущий рекорд июня +34.0 наблюдался в 1990 году и был побит на 4 градуса, а самая высокая температура за всю историю в Верхоянске до этого была в 1988 году: +37.3°. Среднесуточная температура в последние дни на 10-14 градусов превышает норму.

Начальник якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Маршалик сообщила, что причина такой сильной жары в резко континентальном климате Якутии – зимой морозы до минус 60 и ниже, летом жара до плюс 30 и выше… Кроме того, на севере республики господствует антициклон, который пришел с Востока. Но уже скоро все встанет на свои места. Жара отступит, начиная с 26-27 июня там будет смещаться очень холодный циклон. В Верхоянье довольно прилично похолодает – до плюс 15 градусов, возможно, будут осадки в виде мокрого снега", - поделилась Маршалик.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.