www.pogodaiklimat.ru


В ВМО удивлены небывалой жарой в Верхоянске

24 июня 2020

Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН, рассмотрит вопрос о регистрации необычно высокой температуры, зарегистрированной в Верхоянске, в качестве рекорда, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ВМО со штаб-квартирой в Женеве. В нем подчеркивается, что организация "намерена проверить сообщения о новом арктическом температурном рекорде в 38 градусов Цельсия в российском городе Верхоянске в условиях длительной тепловой волны в Сибири и усиления природных пожаров".

"В процессе верификации ВМО поддерживает контакт с российским метеорологическим агентством (Росгидромет) для сбора информации, касающейся наблюдений", - отметила организация, пояснив, что речь идет, в частности, о таких вопросах, как текущие данные о температуре, тип используемого оборудования, проверка качества и настройки инструмента и техника наблюдений. О рекордно высокой температуре, зарегистрированной 21 июня в Верхоянске, в ВМО узнали из сообщений прессы. "Если ВМО получит подтверждение температуры от Росгидромета, то эта информация будет направлена для верификации в архив данных ВМО об экстремальных метеорологических и климатических явлениях", - пояснили в организации.

Как заявил профессор Рэнди Сервени, докладчик ВМО по метеорологическим и климатическим экстремальным явлениям, вопрос о рекорде в Верхоянске "станет предметом нормальной процедуры для детального официального рассмотрения группой ученых ВМО по атмосфере". Эксперты после изучения полученных из России сведений дадут рекомендации о признании или непризнании рекорда. В ВМО, являющейся специализированным учреждением ООН, исходят из того, что собранная в процессе верификации информация "будет исключительно ценной, чтобы помочь ученым-климатологам лучше понять процессы, касающиеся климата".

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.