www.pogodaiklimat.ru


Судно «Михаил Сомов» выполнило первый рейс снабжения северных метеостанций

25 июня 2020

Научно-экспедиционное судно (НЭС) «Михаил Сомов» выполнило первый рейс для снабжения полярных станций Росгидромета, расположенных на территории НАО. Топливо, продовольствие, медикаменты, оборудование для аэрологических исследований, строительные материалы получили шестнадцать станций. В пресс-службе ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Северное УГМС) рассказали, что грузы доставили из Архангельска.

В первую очередь снабдили метеостанции, расположенные вдоль побережья Белого моря в Архангельской области. Запасом провианта и топлива обеспечены метеостанции на острове Мудьюг (МГ-2 Мудъюг), «Унский Маяк» (Унская губа Белого моря), «Жижгин» (Жижгинский остров). «Михаил Сомов» доставил жизненно-важные грузы на морскую гидрометеорологическую станцию «Зимнегорский маяк» (мыс Зимнегорский) и метеостанцию на острове Сосновец. В завершение этапа по Белому морю, на МГ-2 «Абрамовский Маяк» (мыс Абрамовский, северо-западный берег Мезенского залива) вертолётом с судна доставили дизтопливо, бензин, газ пропан-бутан, продукты питания, спецодежду и обувь, средства пожаротушения.

Самым сложным испытанием для специалистов НЭС «Михаил Сомов» стала доставка грузов на гидрометеостанции, расположенные вдоль побережья Баренцева моря на территории Ненецкого округа. Климатический мониторинг в НАО осуществляют на данный момент 20 гидрометеорологических, аэрологических и полярных станций. Все они имеют статус труднодоступных. «Михаил Сомов» доставил грузы на аэрологическую станцию в Шойне, метеостанцию «Святой Нос» и МГ-2 «Канин Нос». Все они расположены на полуострове Канин. Информация с этих станций в режиме онлайн используется синоптиками в прогностических целях и поступает для международного обмена.

Кроме того, НЭС «Михаил Сомов» доставило грузы на морские гидрометеорологические станции «Колгуев северный», «Бугрино», «Индига», «Ходовариха», «Мыс Константиновский», «Варандей» и автоматическую метеорологическую станцию (АМС) «Сенгейский Шар».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.