www.pogodaiklimat.ru


Температура на Южном полюсе быстро растет

13 июля 2020

За последние 30 лет Южный полюс был одним из самых быстро меняющихся мест на Земле, прогреваясь более чем в 3 раза быстрее, чем остальной мир. Эти тенденции потепления вряд ли являются результатом только естественной изменчивости климата. Южный полюс находится в самом холодном регионе на Земле: на Антарктическом плато. Средние температуры здесь колеблются от -60 ? зимой до -20 ? летом. Ученые ведут наблюдения за регионом с 1957 года.

Анализ данных метеостанции с Южного полюса показывает, что в период с 1989 по 2018 год температура здесь разогревалась на 1.8 градуса, и с начала 2000-х годов она менялась быстрее. За тот же период потепление в Западной Антарктиде внезапно прекратилось, и Антарктический полуостров начал охлаждаться. Одной из причин потепления на Южном полюсе было усиление систем низкого давления и штормовая погода к востоку от Антарктического полуострова в море Уэдделла. При этом оказалось, что нагревание связано с тропиками. Проведенное исследование также показывает, что океан в западной части тропического Тихого океана начал быстро нагреваться в то же время, что и Южный полюс.

В ходе работы ученые использовали свыше 200 климатических моделей. Их анализ показал, что недавнее увеличение парниковых газов, возможно, способствовало примерно 1 ? от общего 1,8 ? на Южном полюсе. Вероятно, последствия тропической изменчивости влияли вместе с увеличением количества парниковых газов. Конечным результатом данного взаимодействия стала одна из самых сильных тенденций потепления на планете. Эти экстремальные и резкие изменения являются частью климата Антарктики и, скорее всего, они будут наблюдаться и в будущем, работая над тем, чтобы либо скрыть вызванное человеком потепление, либо усилить его, когда процессы естественного потепления и парниковый эффект начинают играть в тандеме. Исследование проведено климатологами Университета королевы Виктории (Victoria University of Wellington) в Новой Зеландии.

Автор комментария: Арсен
вроде не так быстро по сравнению с северным
Автор комментария: Георгий
Охеренное потепление. При сохранении нынешних темпов к 2100 г. среднегодовая повысится с -40 до -35. Тропики, моя.
Автор комментария: Злобный
Ватаны, видите даже на южном полюсе теплеет. Только вы и путлер остаетесь отмороженными.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.