www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление увеличивает число сердечно-сосудидистых заболеваний

27 июля 2020

Экстремальные температуры - как холодные, так и горячие - являются известными факторами риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Глобальное изменение климата увеличивает продолжительность и распространенность неблагоприятных изменений погоды. Предыдущие исследования выявили уменьшение связи между высокими температурами и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые предположили, что люди могли адаптироваться к изменению климата.

В новом исследовании ученые использовали данные о 1 855 717 госпитализациях по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в Квинсленде (Австралия), в период с 1995 по 2016 годы, чтобы изучить связь между температурой и частотой госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. В период с 1995 по 2016 год среднесуточная температура в Квинсленде увеличилась с 20.9° C до 21.7° C, а ежегодное число госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний возросло с 46 730 до 123 477.

Ученые обнаружили, что вне зависимости от возраста, пола и климатической зоны, относительный риск госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний был связан с повышением температуры окружающей среды. Этот риск увеличивался со временем. Интересно также, что влияние низких температур со временем уменьшалось. Тепловое воздействие имело больше влияния на мужчин, чем на женщин (р = 0,002), а также на людей в возрасте менее 70 лет по сравнению с людьми в возрасте 70 лет и старше (р <0,001).

Исследователи пришли к заключению, что имеется тревожная тенденция к повышению среднесуточной температуры в Австралии, и, вместе с этим, увеличение нагрузки на систему здравоохранения в экстремально жаркие периоды из-за госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.